PDA

Просмотр полной версии : Загорянский поэт Анатолий Ветров

ВШК
28.07.2010, 22:10
Сегодня отправились вечером искупаться на речку с внучкой,(на термометре +35, мне кажется все уже привыклы к этой июльской жаре, естественно что все живое в такую жаркую благодать стремится к воде). Искупались, расположились на травке, да и повстречал там на пляже одного местного поэта и краеведа .(Уж не буду называть его имени) Разговорились, то да сё, и вдруг он заявляет ,что умер Анатолий Ветров. Совсем неожиданно от инсульта... Я в шоке, буквально недавно с ним общался,с его супругой только - только новый сборник его стихов читали вслух на весь вагон последней электрички,случайно встретившись по дороге домой!) :p И вдруг такая новость... Тут "друг - литератор" предложил помянуть гениального Загорянского поэта Ветрова, выпросил у меня денег на хороший пузырёк за помин души поэта, да и ушёл тихонько. Я телефон с собой на речку не взял,и пару часов очень переживал об услышанной новости. Придя домой первым делом начал названивать всем, кто знал Ветрова и конечно позвонил и супруге.Луиза жена Анатолия, услышав мой вопрос сначала удивилась, а потом искренне рассмеялась! Анатолий жив, здоров, пишит стихи, готовится к творческим встречам! А слухи про него уж какие только не ходят ! И что, мол за границу он уехал, и что в Америке теперь живёт,и даже о том, что умер пару раз сплетни расползались. Я искренне обрадовался такой новости, вот и решил тему создать, про нашего знаменитого земляка- Загорянского поэта Анатолия Ветрова!

Анатолий Ветров

СТИХИ (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st.htm)

ИНТЕРНЕТ
(http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st.htm)СТИХИ (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st1.htm)

РОССИЯ

(http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st1.htm)СТИХИ (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st2.htm)

ПОДМОСКОВЬЕ

(http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st2.htm)СТИХИ (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/vetrov-pesni.pdf)

ПЕСНИ, РОМАНСЫ

(http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-pesni.htm)СТИХИ (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st3.htm)

НОВЫЙ ГОД
(http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st3.htm)

Гончаров Анатолий Тимофеевич, литературный псевдоним Анатолий Ветров, поэт, член Московской областной организации Союза писателей России.АВТОБИОГРАФИЯ Родился я 28 февраля 1956г. в городе Гродно, Беларусь.Мать - Гончарова Елизавета Тимофеевна, ветеран войны, воспитанник детдома, с 5 лет играла на пианино, много лет работала в кинотеатрах кассиром, сейчас находится на заслуженном отдыхе, на пенсии. Отец - Владилен Задорный писал стихи, утонул в Лимане, но я, к сожалению, его не помню, т.к. он оставил нас с мамой, когда я был совсем маленьким.

В 1972 г. 16 лет от роду пошёл работать на завод карданных валов. Мой родной завод, моя юность останутся со мной, в моей памяти навсегда.В 1974 - 1976 гг. служил в рядах Советской армии, потом с 1976 по 1986 г. скитался по стране, бывшему СССР, как некогда Алексей Пешков (М. Горький):

Работал я в порту, на стройке,

С работой грузчика знаком...Был грузчиком когда-то Горький, А Гиляровский бурлаком.

С декабря 1986 г. до апреля 1996 г. жил в Москве. В апреле уехал из Москвы в Подмосковье, в посёлок Загорянский Щёлковского р-на, где и живу в настоящее время.

В декабре 1998 г. Вступил в Союз писателей России (Московская организация).

Поэзию считаю своим призванием, мои любимые поэты, они же мои учителя - Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин и Николай Рубцов. На меня оказали влияние также Маяковский, Павел Васильев и Владимир Высоцкий. Как поэту и человеку, очень много мне помогали в жизни Булат Шалвович Окуджава и его супруга Ольга Владимировна. Стихи я пишу с 1971 г. т.е. с 15 лет. Псевдоним Ветров придумал себе от слова ветер:

Ветер, ветер, по России

Я летел, судьбой гоним, -Потому такой красивыйВзял себе я псевдоним!

Издал книги:

Евангелие от ху-лигана. Предисловие Б.Ш. Окуджавы, "Интер-Весы", 1994 г. Есенин (Поэма). Рязань, "Март", 1997 г. Портреты. Рязань, "Март", 1997 г. Воля, воля, золотая птица! Рязань, "Март", 1997 г. Щенок (для маленьких). Рязань, "Март", 1998 г. Воля, воля, золотая птица! "Московский писатель", 1998 г.Шерше ля фам! Книга для мужчин. М., 1999 г.Быть добру! (К юбилею А. С. Пушкина). М., "Московский писатель".Россия. М., "Художественная литература", 1999 г.Звени, строка! (вступительная статья .А.Аннинского,"Художественная литература", 2004 г.Лирика и судьба. "Художественная литература", 2007 г.Песни и романсы (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-pesni.htm). (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/vetrov-pesni.pdf)"Художественная литература", 2009 г.Последняя моя книга 'Россия" выставлялась на международной книжной ярмарке в городе Лейпциге (Германия).

28 февраля 2000 г. в ЦДЛ (Центральном Доме Литераторов) Москвы проходил мой творческий вечер.

Как и многие поэты, я участвовал в конкурсе на лучший проект текста Гимна РФ. Мой проект Гимна России одобрили институт Мировой литературы им. Горького РАН (отзыв написал профессор Ушаков А.М.) и секретарь Союза писателей России С.Ю. Куняев. И, не смотря на то, что вновь победил Сергей Владимирович Михалков, давно известный всему Миру, как автор Гимна СССР, я смело запускаю свой Проект текста Гимна России в Интернет, ибо трудился над ним почти 2 года, выстрадал свой текст кровью и душой.

Но сначала - примите мою стихотворную шутку под названием "Интернет"!

Стихи Интернет (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st.htm)http://mp.urbannet.ru/STIL-MGO-SP/baza02k.gif (http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/g/gonc-vetr/gonc-vetr-st.htm) * * *

Электронный адрес Анатолия Ветрова
E-mail:svetlana1-28@mail.ru (svetlana1-28@mail.ru)

тел. +7 905 5214940, 8 (495) 979 0056

Песня эмигрантов

/отрывок/

...Смех есенинский, словно
С горки катится Русь
На санях...
Здравствуй, слово -
Наша радость и грусть.
На устах ты сияло Бальмонта
Алой розой... Полвека спустя
Тебя выстрадал пленник Вермонта(1)
Кровью сердца, ГУЛАГА дитя.
Сорванец, у твоей колыбели
Пушкин сам, улыбаясь, стоял...
Здравствуй, голос пастушьей свирели
И чугунный набата металл!
Здравствуй, мысль Пастернака
И Ахматовой слог...
Божьей искры под знаком
Ты родилось, как Блок.
Ты, как Библия, свято,
Слово, ты - как звезда:
Неподвластно Пилатам,
Не сгоришь никогда!
...0, шампанское! Пьём за поэтов,
За Россию пьём нашу, друзья!
С Новым годом, потомки корнетов
И поручиков внуки, князья!
Нам в наследство дана ностальгия.
О, как кружится голова
Лишь при слове одном - РОССИЯ,
Лишь при звуке одном - МОСКВА.

1995 г.

Загорянский вальс

Я в Москве обнимаю Наталию:
Пусть закружит нас вальса полёт!
Улетим не в Париж, не в Италию,-
В Загорянку, где Клязьма течёт!
Улыбайся, красивая, нежная!
Здравствуй, Клязьма и берег в дали,
Где я - Пушкин твой, ты - неизбежная
Радость, горе моё, Натали!
Счастье хрупкое - юность, - как талия,
От меня ускользая, кружись!..
Сон твой - грёзы - Париж да Италия,
Мой - рассветный соловушки свист!
Буду долго бежать я по берегу,
Словно катер за быстрой волной,
В небе ветер за чайкою белою, -
Неуловимой - тобой!
Дикой шалостью, страстью гонимая,
Вдруг исчезнешь, как в юбочке бес, -
Улетишь ты в Париж, там, любимая,
Ждёт тебя мой соперник - Дантес!
Он - красавец, к нему, ослеплённая
Жаркой, гибельной лаской огня,
Мотыльком унесёшься, влюблённая
Не в меня, не в меня, не в меня!
И сгоришь, там порхая, в Италиях...-
Подмосковный берёзовый лист,
Вспыхни в памяти тоненькой талией
И кружись со мной в вальсе, кружись!

.

ВШК
28.07.2012, 22:33
25 июля 2012 года трагически погиб поэт Анатолий Ветров.

Похороны состоятся в понедельник,30 июля на Ново-Фрязинском кладбище. Отпевание состоится в 13.00 в часовне на этом кладбище.

Поэт предсказал свою смерть в 1996 году,в этом стихотворении,посвящённом памяти В.С. Высоцкого:

Высоцкий. 25 июля.

25 июля
Прилетела смерть,как пуля,
И не стало
Вдруг его-
Друга моего.

Да, он друг мне,
Брат по Музам,
Связаны бесценным грузом

Мы с Высоцким навсегда-
Сквозь года.

Для любимого народа
Пел поэт,
Чья мысль - Свобода,

И распахнута душа-
Хороша.

Высота Он,
я на свете Анатолий Ветров-ветер,
Всё куда-то рвусь,стремлюсь...

Ну и пусть!

Значит,братцы,так и надо,
Без полёта жизнь-прохлада,
Скучный,слабый ветерок...
Я игрок.

Водку пью, с огнём играю,
От большой любви сгораю
Очень- очень много дней
К Ней.

Жизнь моя летит,как пуля,
Да,к закату, в ад июля,
Где,как Вовка,на ветру
Я умру.

1996 год.

Луиза Александрова
05.08.2012, 18:34
25 июля в 13-20 на железнодорожной станции "Лось" Ярославского направления был сбит электропоездом поэт Анатолий Ветров.
Просим очевидцев трагедии откликнуться!

Жена и близкие погибшего.
тел. 8(905)521-49-40
e-mail: aleksandrova-luiza@mail.ru
http://vk.com/anatoly_vetrov

ВШК
06.08.2012, 11:34
26 августа 2012г.состоится творческий вечер,посвящённый светлой памяти поэта Анатолия Ветрова.

Подробности сообщу в этой теме.

Лебединая песня

Церквушку ли вижу в наряде узорном
С крестами на стенах - богиню саму,
В коляске ли вижу младенца, покорно
Я шляпу пред нежностью мира сниму.
О Боже! Да, стоит на свете родиться
В сосновом, малиновом, тёплом раю,
Чтоб всей красотою его надивиться
И спеть лебединую песню свою.
Венок из ромашек сплету я красивый,
Над божьей коровкой в траве погрущу,
Возьму на ладонь её и молчаливо
Погладив, на волю в луга отпущу.
О Боже! Как радостно жить в этом мире,
В травы упав, засмеяться и петь
И, словно корону, на голову милой
Венок из ромашек чудесный надеть!

ВШК
07.08.2012, 00:04
О поэте Анатолии Ветрове, жителе Загорянки с 1996 года
Что и как случилось около часа дня 25 июля 2012 года на станции «Лось» – не знаю. Может, кто-то что-нибудь припомнит, кто-то что-то видел… Может, поэт, как обычно любил, беседовал с попутчиком или попутчицей. О чем – напоследок? Догадывался ли? Предчувствовал ли беду?.. А она грянула.
Но – совпадение? Случай? Думаю, Мать-природа и Господь Бог не знают случайностей. А с Природой и с Господом у Анатолия Ветрова были честные и глубокие отношения. Природу он боготворил. В Бога верил. Не напоказ, а подлинно. Так вот. В захватившем вихре поезда (администратор ЦДЛ, вздохнув, печально проговорила: «Хорошему человеку Бог дал быструю смерть, не мучился») снесло правую половину тела. А вот большое сердце поэта не пострадало. Осталось не разбитым.
Его хоронили в закрытом гробу. И я не могу представить Анатолия Ветрова мертвым. И не могу убедить себя, что не прозучат в телефонной трубке его новые стихи. А ведь так и есть, если вдуматься – он остался с нами: в его книгах и в неопубликованных еще стихах столько любви и нежности, столько сердца и души! В своем стихотворении, написанном тогда, за день до смерти, в Крылатском, в кафе «Матрица», говорится о бессмертии поэзии. Красоты. Души. Духа. Вот его последнее четверостишие:
Любовь выше смерти. Состарится
Плоть – дух же, болезни круша,
Незыблем. Да здравствует матрица –
Материя мысли – душа!

Тогда звучали новые стихи. Все до одного – новые. На столе была целая груда листов, исписанных, как всегда, вдоль и поперек, правленых-переправленых, принесенных в матерчатой клетчатой сумке. Анатолий Ветров любил искать верное слово. Не только по смыслу – по звуку. Потому что стихи нужно не только понимать, но и слушать – как музыку. В этом он был убеждён. Когда-то совсем маленьким он любил слушать в нищей комнатке у соседки – «бывшей», как тогда говорили – блестящее исполнение Шопена, Шуберта и Бетховена. Не помешай война, может быть, его мать, бывшая детдомовка, стала бы выдающейся музыкантшей. Любовь к музыке была в крови. Как и любовь к стихам – писал отец, вскорости бросивший, впрочем, семью, так что Ветров его не помнил и знал только по чудом сохранившимся стихам. Везло с учительницами по литературе в школе (к их светлым образам не раз обращался поэт в прекрасных благодарных стихах). Повезло, когда его, больного и измученного, на паперти узрел и устроил на работу Булат Окуджава, поразившись блесткам живой поэзии в его стихах, их музыкальности, лиричности и – одновременно – афористичности.
Читал свои стихи Анатолий Ветров так, что невозможно было их не слушать. К угловому столику в кафе оборачивались, посматривали на воодушевленного черноглазого бородача, на его энергичные жесты, и вслушивались в бас: он то раскатывался громом, то рокотал, вдруг затихая, то неподдельно ликовал, то горевал.
Подошел официант. Видно, что-то особое разглядел в этом юноше поэт, потому что спросил, читает ли он книжки, есть ли у него девушка.
- Пока, к сожалению, нет, – ответил паренек.
- Будет! – убежденно воскликнул Ветров. – Вот! Дарю тебе на свадьбу – будущую! – свою книжку стихов.
И написал: «Дорогому Павлу и… в день Свадьбы – от автора…».
- Вот тут, – продолжал поэт, – впишешь ЕЁ имя, а тут – поставишь дату». – Подарок в будущее. С пожеланием счастья.
- Сидел счастливый: стихи написаны хорошие, людям нравятся, рядом – любимая жена и муза, Луиза, в голове роятся замыслы… Пили зеленый чай – и опять говорили о стихах. Потом кому-то пришла в голову мысль: надо, чтобы Ветров написал об этом кафе – о «Матрице» в Крылатском. Поэт отсел за пустой столик и забыл обо всем: «Матрица… Мать… Материя… Что такое «Матрица»?.. Матрица – старица…»
- Через какое-то время он читал стихи, а официант, принесший что-то мясное, вместе с нами слушал. Потом ушел и почти бегом вернулся: «А вы не можете переписать и подарить нам? Мы в кафе эти стихи повесим».
- Поворчав, что переписывать ему труднее, чем писать, поэт все-таки сел и выполнил просьбу. На беловике вышло не так красиво, как в черновике. Посокрушался – и поставил подпись. Кто мог подумать, что это будет последний автограф?
-
- Говорили о следующей – тринадцатой! – книге стихов. О пьесе, которая вынашивалась уже два года – пора, мол, писать, все продумано, осталось сесть и делать. Это было главным и больше всего занимало поэта. О грядущей операции – вскользь: неважно все, что не касается творчества. Так думал Анатолий Ветров, и с этим соглашалась его жена: Луиза знала цену этой убежденности. Умела быть надежной опорой на земле для поэта, витающего в других эпохах, одержимого идеей Красоты, судьбой России, желанием объять и понять весь мир, каждого человека. Ему было не до себя. Его не смущало, что нет денег. Нет? Заработаю: продам несколько сборников, плевать! Вот почему важно, что Луизе дан талант Музы, вдохновительницы. И Берегини…
- Мы расставались жарким июльским вечером около одиннадцати: счастливая пара спускалась в метро – одухотворенный поэт и его верная спутница, его Любовь.
-
- На следующий день поэт трагически ушел из жизни. На кладбище читали стихи. О стихах говорили и на поминках. Всем пришедшим проводить поэта на Ново-Фрязинское кладбище Луиза подарила последнюю книгу поэта. Она называется «Золотая моя гитара». В ней много стихов, которые просятся стать песнями. Собирались, но не смогли по разным причинам осуществить свои замыслы Андрей Петров (в архиве сохранилось его письмо, в котором отклик на присланные стихи), Александр Морозов, многие другие композиторы. Его стихи ценили драгоценные собеседники: критики Валентин Оскоцкий и Игорь Золотусский (говоря о поэте, он сказал, что поставил ветровскую книгу «Россия» на полке рядом с Есениным и Рубцовым), писатель Юрий Бондарев (позвонил, поблагодарил за подаренную книгу и его оценка: «настоящий поэт» – позволила Анатолию Ветрову послать мэтру роман в стихах «Надежда Карелина»), артист Армен Джигарханян, профессор Александр Миронович Ушаков, писатель Эвард Радзинский, музыковед Святослав Бэлза. Среди собеседников поэта были попутчики, случайные знакомые – мужчины и женщины, юные и в летах, совсем неискушенные подчас в поэзии или искусстве. Особенно нравилось Анатолию Ветрову разговаривать с детьми. Его запоминали надолго…
- Временами он выпивал, временами – пил. Все-таки трудно ждать, когда тебя признают поэтом. Особенно свои, братья-поэты. Он многих из них любил и ценил, умел отделять хорошие стихи от не слишком ласковых их создателей. Не обижался. А если обижался сгоряча, то тут же отходил. Был добр, великодушен и нежен душой. Знал за собой горячность, писал, себя порицая: «Такой большой и невоспитанный ребенок»… Любил – и не мерил какой-то одной меркой. Каждый ведь – особый, неповторимый. Умел любить, умел прощать нелюбовь к себе. Верил: полюбят когда-нибудь потом. Обязательно. «Ничего, всё еще впереди! – беззлобно говаривал. – Будут меня и читать, и петь».
- Я тоже так думаю: всё еще впереди!
-
- А вот издатели, издательские люди относились к Анатолию Ветрову с теплотой и бережностью. Мудрый Георгий Владимирович Пряхин, директор издательства «Художественная литература», стены которого помнят посещения Михаила Шолохова, грозное постукивание палкой Павла Антокольского, искрометные рассказы Ираклия Андроникова, творческие нашествия поэта и скульптора Виктора Гончарова, пение поэта Николая Тряпкина и мистический, диковинный образ Николая Глазкова, – так вот, Георгий Пряхин, узнав о трагедии, закручинился : «При таких стихах странности Ветрова извинительны». Это он сказал поэту совсем незадолго до кончины, что вот появятся деньги у издательства – издаст. Важно, что успел сказать это поэту ПРИ ЖИЗНИ.
-
- Когда расходились с поминок, заехали к поэту домой. Две кошки с котятами, воспетые в стихах, не менее воспетый Рекс, за окнами – любимая Загорянка, две ели, березки, птичье пенье, тишина. Кабинет – это тумбочка с черновиками и сигаретами около кровати, на ней Пикуль: «Реквием последней любви». Вторая тумбочка – архив. Еще книги на полках до потолка. Пианино, на котором книги и рукописи. Стол. Две картины: сирень и зимний пейзаж. Русский такой. Совсем как хозяин. Выпили воды из колодца. Почти собрались – и вдруг звонок Луизе. Звонил Михаил, водитель автобуса-катафалка. Луиза подарила ему книгу Ветрова. Тот отнекивался: книг, мол, не читаю, тем более стихов. Оказалось, это он и звонил спустя часа три. Открыл книгу – и зачитался. Извинялся, говорил, что, если можно, другую ветровскую книжку хотел бы… Мы стояли рядом, слышали. От этих слов щемило. Наворачивались слезы. Но они вселяли надежду: поэта будут читать, не забудут. Русский человек на доброе слово памятен.
-
- Жаль, братья поэты как-то не очень рассмотрели своего товарища: мол, кто умер-то – не Пушкин, не Лермонтов… А ведь погиб Человек. Поэт. Носитель большого и нежного сердца, которое оставил в своих добрых стихах нам. И ничего не взял взамен. Ни гроша. В тряпичной клетчатой сумке почему-то оказался писательский билет, последняя книжка и мобильник. Ничего больше.

Критик и редактор Татьяна Шеханова

ВШК
10.08.2012, 11:03
26 августа в 14 часов приглашаем всех на День памяти поэта Анатолия Ветрова.
Мероприятие будет проходить на Золотом пляже в поселке Загорянский. Здесь вместе с деятелями искусства – поэтами, писателями, критиками, а также родными и близкими поэта могут принять участие все поклонники таланта поэта: послушать и почитать полюбившиеся стихотворения, поделиться своими воспоминаниями, кто лично был знаком с поэтом.
У Анатолия Ветрова всегда были и юные друзья. Им на вечере тоже дадут слово: у поэта очень интересны детские стихи.
Будет организован конкурс поэзии Анатолия Ветрова. Жюри готовит призы. Номинации для взрослых (с 18 лет): «Патриотическая лирика», «Любовная лирика», «Философская лирика»; для детей (5-12 лет) и юношества (13-17): «Картины природы», «О братьях наших меньших», «Родина».
С 20 августа начнется регистрация участников конкурса и выступающих с воспоминаниями.
По следам выступлений будет издана книга воспоминаний об Анатолии Ветрове.
По всем вопросам и с предложениями Вы можете обращаться:
aleksandrova-luiza@mail.ru
тел. 8(905)521-49-40, 8(495)979-00-56, 8(964)725-37-70
Открытая группа в контакте: http://vk.com/anatoly_vetrov

ВШК
13.08.2012, 10:13
Плейкаст,памяти Анатолия Ветрова:

И был Поэт! — Его уже не стало...
И было слово, и стремленье жить.
Ушло в небытие и вместе с ним пропало.
Его желание так искренне любить.

Покинул этот мир немой и сложный,
Исчезнув навсегда от горя и обид.
В попытках изменить не осторожно,
Его… Но лишь разбился о «гранит».

Сгорел Поэт в огне безумной страсти,
В любви по Вам - безудержной своей.
Не выдержав губительной напасти,
От действий многочисленных людей.

Да, был Поэт! И было его слово.
И был его свободный, смелый дар...
Судьбой своей наказан был сурово.
Лишь молча приняв на себя удар.

И пустота осталась в его сердце,
Увяв торжественным венком.
И навсегда закрылась дверца,
В душе его покойным вечным сном...

http://www.playcast.ru/view/1917078/1908d8e44c6271dc50d58b1ba83970d7c0e0b8f9pl

Луиза Александрова
16.08.2012, 00:20
26 августа на Золотом пляже в поселке Загорянский, как уже было сказано ранее будет проведен День памяти поэта Анатолия Ветрова.
Организаторы этого мероприятия, в том числе и я, планируем в дальнейшем проводить поэтические чтения в память об Анатолии Ветрове ежегодно в конце августа. Многие жители Загорянки знали Ветрова, здесь он жил с 1996 года. Поэтому местом проведения Загорянка выбрана не случайно.
2 сентября - 40 дней со дня гибели Анатолия. Так что, в этом году, 26 августа - день проведения чтений и воспоминаний будет символичным прощанием с душой поэта.
Приходите!

Луиза Александрова
17.08.2012, 01:30
Анатолий Ветров. Детские стихи

Хорошие детские стихи – это на самом деле хорошие стихи, которые сопровождают человека всю жизнь и никогда не наскучат. С возрастом читатель понимает такие стихи все глубже и глубже. Подлинная поэзия для детей исподволь воспитывает доброту и отзывчивость, наблюдательность и милосердие, искренность и справедливость. Одним словом, человечность. А человечность не мыслится без чувства Родины.

Анатолий Ветров – поэт, обладающий даром человечности. Его стихи простодушны и ясны, как ясна вода в чистом ручье, увеличивающая камешки на дне и проясняющая их настоящий цвет, не замутненный пылью, не заслоненный грязью распутицы. В детских стихах Анатолия Ветрова встают отчетливые, яркие картины родной земли, которые так милы душе, что нельзя их не полюбить – сразу и навсегда.

Т. Шеханова (редактор издательства "Художественная литература")

Среди глуши сосновой:
«Тук-тук, тук-тук, тук-тук» -
По лесу льётся снова
Такой знакомый звук.

А где-то на опушке,
Чтоб разогнать тоску,
В ответ ему кукушка
Поёт: «Ку-ку, ку-ку!»

1981

В природе несказанная краса.
Берёза вновь в Снегурку нарядилась
И, будто из снежинок вся,
В сияние преобразилась.

О, неизменно счастлив тот,
Кто родился под русским небом,
Кто, словно радость, снега ждёт,
Ждёт, как любви желанной, снега!

1986

Ах, как прекрасны ели
В своём наряде белом,
Как будто маг-волшебник
Нарисовал их мелом.

Украсил ветви снегом
Иль ватой невесомой?
Очарованьем светлым,
Таинственным, безмолвным…

1986

Снегири

Красногрудые красавцы,
Пташки-снегири
Прилетели в край озерный
Северной земли.

По-над озером кружились
Светло-голубым,
Травкою лесной кормились,
Любо жилось им!

Лишь на озере растаял
Лёд, к костру зари
Над водою тут же стаей
Взвились снегири!

Поздоровались с избою,
С лодкой рыбака
И весёлою гурьбою –
Прямо в облака!

Красногрудые красавцы,
Пташки-снегири
Прилетели в край озёрный
Северной земли.

1981

ВШК
24.08.2012, 02:07
Последнее интервью поэта:
http://www.youtube.com/watch?v=jmNHPN-zY_E

Gulnara
02.09.2012, 02:51
"Он звонил резко, неожиданно, делился своим бурно и не накоротке.
По праву тёзки и земляка.
Присылал щедро свои книжки для читателей Публичной библиотеки.
А так и не виделись.
Царство небесное. Прости, Господи."

Gulnara
02.09.2012, 02:52
"Ушёл прекрасный, очень интересный поэт и замечательный, добрейший человек. Это невосполнимая потеря, огромное горе".

Gulnara
02.09.2012, 02:57
Анатолия Ветрова больше нет. Это звучит и горько, и страшно, и, главное, несовместимо с его собственным жизнеощущением. Как это нет? Жизнь всегда продолжается. Ему не нужны были ни слава, ни деньги, ему нужны были только стихи и книги, в которые эти стихи собраны. Он мог пропадать на месяцы и годы, потом внезапно объявиться, позвонив, а иногда и без звонка - потому что книга вышла. При этом, слава Богу, в нём не было и тени от того советского образа вольного поэта, которому позволено всё, и который ни за что не отвечает, потому что - как же! - он пишет стихи. Ветров отвечал за свою жизнь, как отвечает всякий человек, и ещё больше, ещё жёстче - как отвечает поэт.
Царствие ему Небесное. Простите, дорогой Анатолий.

Александр Архангельский,
литератор

Gulnara
02.09.2012, 02:58
"Ветров - безусловно талантливый человек. Его книгу "Россия" я поставил на полке рядом с Есениным".
Член Союза писателей СССР. Был сопредседателем (с октября 1991 по 1996) и первым секретарем (с февраля по апрель 1992) Союза российских писателей. Президент Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры». Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Gulnara
02.09.2012, 03:00
«Судьба Ветрова как поэта складывалась из фантастических усилий. Я знаю, как он начинал, и, не ожидая ни публикаций, ни каких-то профессиональных признаний, он шел к людям со своими стихами. Читал свои стихи людям там, где мог – вплоть до электричек. Я это знаю в том числе и от него. Хотя я не выспрашивал такие подробности…
В нем жила поэтическая натура, за которой должна была выкарабкиваться профессиональная умелость. И это, кстати, почувствовал Булат Окуджава.
Потом, когда пришла эта умелость, которая никогда не достигает идеала даже у знаменитых поэтов, – осталась неуемная душевная энергия, которая и отличает всех прирожденных поэтов.
Ветров и был таким прирожденным поэтом. Вот мое мнение о нем».

Gulnara
02.09.2012, 03:01
«Я не помню, как и когда поэт Ветров появился в нашем доме - скорее всего, знакомство наше было изначально связано с моей женой, актрисой Аллой Демидовой, по роду деятельности более известной, нежели я.

Вероятно, Анатолий явился к лично не знакомому ему человеку, чтобы выразить своё восхищение какой-то ролью в театре или кино - ведь он считал своим поэтическим и человеческим долгом откликаться на всё, что как-то затронуло его душу. Вернее даже будет сказать - не долгом, а потребностью.

В его поэзии такие щедрые отклики занимают очень большое место: перелистаем его сборники - сколько в них стихов с посвящениями самым разным людям: и Алле Пугачёвой, и Армену Джигарханяну, и В. Шинтарю - бывшему капитану дальнего плавания, и И. Кобзону, и Л. Зыкиной, и неизвестному мне мальчику Игорьку ("от дяди Толи"), и французской певице - "магу с чёлочкой а ля Мирей Матье". ..

И многим, многим - а в первую очередь, любимой своей Луизе.

Да и вся его поэзия Анатолия - это идущий из глубины души, почти по-детски искренний, восторженный отклик на все явления действительности, в которой он, по неоднократным своим признаниям, имел счастье существовать - ("...нелегкий путь наш – миг счастливый: Дар Бога, чудо – белый свет!"). И своим даром Поэта - он не уставал удивляться, радоваться и восхищаться этим, таким многообразным, белым светом - щедрым Божьим Даром всякому из нас, живущему».

Владимир Иванович Валуцкий — киносценарист ("Начальник Чукотки", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Командир счастливой «Щуки»", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Зимняя вишня 1-2-3", "Диверсант", "Ярославна, королева Франции", "Диверсант. Конец войны", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (серии «Король шантажа», «Смертельная схватка», «Охота на тигра»), "Адмиралъ" и мн. др.). Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Gulnara
02.09.2012, 03:03
Памяти Анатолия Ветрова

Белая моя печурка,
Я к тебе опять прижмусь,
Ты моя живая память,
Ты моя живая Русь.

И в немыслимую замять,
И в безжалостную грусть
Я к тебе, моя печурка,
Всем отчаяньем прижмусь!

Пусть за лесом волки воют
И уже к селу бегут...
Твоя силушка и воля
Сберегут нас, сберегут.

Злые вьюги, град и стужа,
Как татарская орда -
За окошком кружат, кружат,
А в избе стоит одна

Белая моя печурка –
Словно к маме, к ней прижмусь...
...И она теплом сердечным,
Уголком своим запечным
Всю укроет Русь.

25 августа 2012

Gulnara
02.09.2012, 03:06
После смерти поэта А. Ветрова я, благодаря его жене Луизе, познакомилась с многогранным творчеством этого творца слова, прочитав книги "Россия", "Золотая моя гитара" и заметку Т. Шехановой в газете "Время", в которой были строки "Ветер уносил стихи к небу." Узнала я и то, как любили поэта на его малой родине, как ждали новых стихов и, увы, как однажды трагически оборвалось это ожидание под колёсами поезда, а потом появился шквал публикаций стихов погибшего поэта в газетах, в интернете. Как отклик-экспромт появилось это короткое стихотворение:

Ветер, ветер стихов по России:
Имя Ветрова на ветру.
"Сочинять вы стихи просили?
Сочинял, не знал, что умру."

Умирает много поэтов,
Но стихи летят в небеса,
И звенят их стихи по свету --
Всё на разные голоса.

Ветер, ветер стихов по России!
Это значит, Душа жива,
Богатырский дух не скосили
И делами станут слова.

О поэме А. Ветрова " Квадрат"

Пред смертью он о гениях писал...
Поэт их жизнь вдруг вспомнил перед смертью,
Как будто собрались на карнавал –
Воображенья бал – вдруг все столетья!..

То приходили гении за ним.
Поэт тот, значит, был сродни великим.
И через тьму сияли солнца лики –
Знак, что порой от Бога мы творим.

Да, звали гении его на пир.
Туда, где солнце светит добро, ясно,
Где лишь любовь великая и мир,
И для души пречистой всё прекрасно.

Но только надо сделать страшный шаг:
Безропотно со всем земным проститься
И навсегда туда переселиться,
Где лучезарно всё и дивно так.

Он знал: не поседеет борода,
Когда придёт тот час, и всё свершится:
Все вылетят из гнёзд стихи тогда
И полетят над Родиной, как птицы.

25 августа 2012 г.

Gulnara
02.09.2012, 03:09
Поэт Анатолий Ветров: загадки и парадоксы творческой жизни
(Пять неудобных вопросов, на которые есть ответы в стихах поэта)

Разве есть что-нибудь такое, что отличает и выделяет ветровскую поэзию? Поэзия Анатолия Ветрова оптимистична – в хоре утомленных, разочарованных, разлюбленных или разлюбивших, страдающих по самым разным причинам или даже совсем без причин современных поэтов она стоит особняком. Особенное ее место определяет еще один параметр: она не монологична (о как поэты любят слушать самих себя!), а постоянно тяготеет к диалогу, перекличке, аллюзии. И, наконец, она напрочь лишена иронии – усталого и бессильного полусмеха, поработившего нашу сегодняшнюю поэзию. Юмор? Да! Гнев? Да! Радость? Безусловно! Отчаяние? И это тоже. Но в диапазоне переживаний и настроений, отраженных в стихах Анатолия Ветрова, доминантой остается Доброта и Отчетливость пытливой мысли, Честность и Благородство. Лирику мы привыкли воспринимать как жанр, сосредоточенный на внутренней жизни поэта. Но Анатолию Ветрову мало себя – потому что надо весь мир и всех в нем. Не меньше. Так что никакой камерности, читатель! Перед нами бушующий океан чувств, мыслей, сомнений, побед, поражений, слабостей и их преодолений. Океан Любви. Неразлюбленной. Вечной. Хотите такой любви? Тогда читайте!
О Боже! Как радостно жить в этом мире,
Валяться в траве, и смеяться, и петь,
И, словно корону, на голову милой
Венок из ромашек чудесный надеть!

Почему так разительно несовпадение Ветрова-человека и Ветрова-поэта? Действительно, на первый взгляд, творчество Анатолия Ветрова не совпадало с его обликом. Причины? Вполне объяснимые. Просто ему было не до того, как он одет. Да и денег не было. Одет бывал самым непритязательным образом, черновики новых стихов, которые были в работе, носил в тряпичной сумке-авоське, и это его ничуть не озабочивало. По-простецки одетый, он в кругах деятелей литературы производил впечатление запойного пьяницы или опустившегося оборванца. Однако это было совсем не так.
К тому же он временами появлялся подвыпившим, иногда – пьяным. Это можно было понять: тяжело идти к своим собратьям по перу, которые тебя в упор не видят и ждут просьб. А Ветров просить не хотел, хотел говорить на равных. Чувствовал, что имеет на это право, потому что он поэт. И никогда не заискивал. Зато мог сорваться на грубость: не выдерживали нервы. Об этом – его стихи, честные и откровенные, как всегда:
Встречают по одёжке, к сожаленью,
И только провожают по уму.
Пусть в плохонькой одёжке трижды гений –
Коль беден он, не подойдут к нему.
И будут лишь злорадно усмехаться
Иль равнодушно мимо проходить…
Как часто по одёжке ценят счастье
И по одёжке учатся любить!..

Так что – нельзя было перестроиться и вписаться, как принято сейчас говорить? Именно так и поступил бы любой среднестатистический индивидуум: оделся бы соответственно случаю и был трезвым. Но Ветрову это казалось недопустимым: что кривляться и устраивать маскарад? Он не хотел ТАКИМ ОБРАЗОМ, то есть переиначивая и приукрашивая себя, зарабатывать право разговора на равных, но и не мог допустить с собой разговора как с уркой или с бездарью.
А вот к тем, кто его понимал и принимал таким, как есть, поэт являлся в своем истинном обличье: изысканно учтивым, остроумным, к месту цитирующим своих любимых Микеланджело, Толстого, Пушкина и прочих исполинов мысли, энциклопедически образованным, масштабно мыслящим. Анатолия Ветрова раздражали укореняющиеся в нашей жизни «дюймовый ум», приземленность мысли и действия, любые «краткосрочные» и корыстные расчеты – вся эта суета и ненужное мельтешенье, далёкое от истинной жизни:

Дюймовый ум ******м напичкан
И фантастической химерой,
Сгорает быстро он, как спичка,
А вечен лишь огонь Гомера!

А говорят, Ветров написал огромное число посвящений? Зачем? Анатолию Ветрову всегда были интересны сильные и крупные личности. Собеседовать с ними поверх времен и условностей, поверх жизни и смерти – вот к чему тяготел поэт. Собеседник обозначал себя не словом, а делом. Так изначально точнее всего определялась духовная и творческая близость. А кому-то казалось, что многочисленные посвящения Ветров писал, ища способа обратить на себя внимание, надеясь на поддержку мэтров. Но что могли сделать для поэта ушедшие в мир иной Василий Шукшин или Людмила Зыкина? Значит, у посвящений была другая функция. Какая же тогда? Перекличка, ауканье, знак понимания и восхищения. У Ветрова была редкая способность не завидовать людям, а искренне восхищаться ими. А для нас, читателей, эти знаки ветровских предпочтений равносильны «Знаку качества».

Иду… Темно, пустынно на дороге…
И вдруг, как три звезды во мгле пустой
(Живое чудо встретится немногим, –
Теряюсь я в догадке непростой),
Зажглись века, заговорили боги –
Бетховен, Микеланджело, Толстой.

Значит ли это, что центральный герой поэзии Ветрова не он сам, а кто-то другой или другие? Он что – считает себя малоинтересным? Анатолию Ветрову присуще безошибочное чутье на истинность человеческой натуры. Не наносное и натужное, а природное и естественное начало захватывает и воодушевляет поэта – связано ли оно с образом медсестры Танечки из Загорянки или с ликом современного пушкиноведа В.Непомнящего, с исканиями легендарной Склодовской-Кюри или танцем Анны Павловой. Поэт любуется ими и их отношением к делу жизни. Так вырисовывается идеал Ветрова: мастерство творца, растущее в непреодолимом стремлении постичь основы этого мира, и прежде всего – Родины:

Не только словом – делом красен
Творец – Ньютон, Паскаль, Толстой…
Жизнь – миг? Пускай! – он не напрасен,
Обожествленный добротой…

Gulnara
04.09.2012, 21:32
2 сентября 2012 года - 40 дней со дня гибели поэта.
Друзья, родные и близкие собрались на Загорянке во дворе дома, где жил Анатолий Ветров. Прозвучали стихи, песни, посвящения, воспоминания. Прощание, 40 дней со дня смерти поэта прошло не только как поминки, но этот день получился как творческий вечер, посвященный памяти Анатолия Ветрова.
Альбом фотографий: http://vk.com/album-41539987_162147498

Gulnara
04.09.2012, 21:37
Луизе – жене и Музе поэта
Анатолия Ветрова

Поэты остаются с нами,
Когда пробьёт их день и час,
Взлетев над милыми полями,
Над дивной речки берегами,
Под облака – оставить нас;

Оставить нас листать альбомы,
Пер***рать черновики
И представлять всё по-другому:
Он в Cудный день остался дома
Писать стихи, писать стихи.

Как хочется позвать обратно:
Приди, вернись, хотя б на час!
Не говори: «Невероятно!
Он нас покинул невозвратно…» –
Поэт навеки среди нас.

И слово верное надёжно,
Как русской крепости оплот.
Среди чужих советов ложных,
Когда нам смутно и тревожно,
Поэт поддержит и спасёт.

Откроешь книгу – и услышишь
Знакомый голос дорогой,
Стихами трепетно задышишь,
Забарабанит дождь по крыше,
И муж твой ветреный – с тобой!

30 августа 2012, Щёлково

Gulnara
04.09.2012, 21:38
Сороковины… Последний день, когда душа поэта Анатолия Ветрова с нами… Сколько же стеклось сюда, в Загорянку, на улицу Горького, 15, в Дом Поэта, людей, которые до того, может быть, и не подозревали о существовании друг друга! Поэты, певцы, музыканты, просто хорошие люди, отзывчивые на добрые и ясные стихи Анатолия Ветрова. Они пришли сюда, чтобы попрощаться с поэтом. Но не получилось проводов – вышла новая встреча с талантом. Самобытным. Ярким. Сильным. Убедительным.
Встречу вёл режиссёр и бард Евгений Голенских. Его задушевное исполнение «Загорянского вальса», созданного на стихи А.Ветрова, стало камертоном встречи – тёплой, светлой, переполненной воспоминаниями, впечатлениями, стихами и песнями.
Профессор ИМЛИ С.А.Небольсин принёс в память о знакомстве с поэтом на Поварской, неподалёку от Института мировой литературы и памятника Бунину, аленький цветочек, поделился воспоминаниями, прочел стихи, которые когда-то читал Ветрову, а тот, в своих произведениях, перекликался с ними, углубляя столь многозначную символику белого снега… У Ветрова вообще много зимы в стихах, он любит ее нерукотворную красоту.
Молодая талантливая певица Лариса Чернова самозабвенно исполняла песни и романсы. Особенно проникновенно звучал романс «Журавли» на стихи А.Ветрова.
Аккордеон другой певицы, барда и режиссера , Ольги Быковой, в сочетании с экспрессивной манерой пения, никого не оставил равнодушным. Певица познакомилась с поэтом в электричке около полугода назад и принесла на встречу подписанный А.Ветровым сборник и написанную на стихи поэта песню. Их будет еще немало…
Стихи поэтов Щелковского литобъединения «Слово» во главе с руководителем его, Лидией Волковой, были посвящены творцам вообще и памяти поэта А.Ветрова в частности. Это было стихотворение Л.Волковой памяти А.Ветрова , стихи Виктора Шафеева-Марина о Ветрове, альбом, подготовленный в память поэта Зинаидой Богат и ее бесценная инициатива собрать в Загорянке макулатуру, чтобы на произведенной из нее бумаге был выпущен сборник Анатолия Ветрова.
Не только образ поэта вдохновил поэтов и певцов, но и образ Луизы, его жены и музы. Стихи, посвященные верной подруге А.Ветрова, прочитали поэты Вальмир и Лидия Волкова.
Сороковины доказали еще раз, что ни Загорянка, ни Москва, ни Россия НЕ ПРОЩАЮТСЯ с поэтом Анатолием Ветровым. НЕ РАССТАЮТСЯ. Они вместе как в стихах, так и в жизни. Поэт остается с нами.

Татьяна Шеханова

Gulnara
07.09.2012, 22:39
НАПОЛЕОН

Стоит он, битвой недоволен:
Бородино - клинок в груди,
Преграды сталь... Не знает воин,
Что Ватерлоо - впереди,

Его последнего сраженья
Час не пробил... Как сфинкс, угрюм,
Стоит он, - полон выраженья
Туманных, сложных, тайных дум.

Застыли шпага, треуголка,
Как всей Империи мундир;
Строптива Русь, как в буйстве Волга,
В бою скрещение рапир!

Что ищет он? - Где слава?.. Злато? -
Лишь гибели зияет дно...
Над ухом вдруг: - Казаки! Платов!-
И... вздрогнуло Бородино!

И ум вспылил: кумир Европы,
Сердец поэтов, юных дам
Ужален мыслью: "Русь не слопать,
Крепка... Орех не по зубам!"

Вперед - лавина на лавину
Штыков и сабель, конских ног...
И вдруг он вспомнил Жозефину:
-Сир, путь коварен на Восток. -

О, эти лавры! Император, -
А под ногами чернь, рабы...
В душе он был аристократом,
Патрицием своей судьбы.

-Мюрат, вперед!- Он битвой болен,
Трепещет свита позади...
Сир - в гневе, мрачен, недоволен:
Россия - сталь клинка в груди.

...Да, будут Эльба и Елена -
Позора путы - острова, -
Он горше не узнает плена:
Капкан - горящая Москва.

Кровь старой гвардии, французов,
Костей их стон, предсмертный хруст...
Суворов бил его, Кутузов -
Разбил...
Непобедима Русь!

24 апреля 2005г.

ВШК
14.09.2012, 00:47
Фильм,рассказывающий о дне Памяти поэта Анатолия Ветрова:
26 августа 2012 г.Загорянка,Золотой пляж.
http://www.youtube.com/watch?v=0myBNYi3W7g

Zellenov
17.09.2012, 23:07
Приглашаем всех любителей поэзии!

Вечер стихов и песен Анатолия Ветрова состоится 26 сентября 2012 года в Центральной библиотеке № 126 (конференц-зал 2 этаж ) в 18 часов.
В программе примут участие поэты, барды, артисты.

Метро: Выхино

Gulnara
07.10.2012, 23:23
Как люблю я эти струйки дыма,
Обволакивающие шаль...
Скоро хлынут волны - вальс Гольфстрима,-
Снова сел Маэстро за рояль!

Тень разлуки будто бы незрима, -
Сон волшебный кружится для нас...
Снятся мне в каюте струйки дыма,
Профиль грусти - дымчатый топаз.

Сердце бы окутать лаской шали...
Чайки крик, как вихрь внезапный, вдруг, -
За волной волна - бегу я в дали
За тобой, уставший от разлук.

Ты, как берег, мне необходима, -
Ты похожа на мою тоску:
Бра, бокал с шампанским, струйки дыма,
Ускользающие к потолку.

...Катит волны в сердце вальс Гольфстрима,
За кормою море, как рояль:
Брызжут звуки, тают... струйки дыма -
Убаюкивающая даль.

Gulnara
07.10.2012, 23:24
Эдельвейс... Аллилуйя, Мария!
Эдельвейс - это память любви:
Волны ваших волос золотые,
А над нами поют соловьи.

Эдельвейс на скале... Небо сине,
Манит роскошь альпийских лугов.
В белом платье вы - чудо, богиня,
Не забуду я ваших шагов

Легких, быстрых, улыбки тревожной,
А в глазах скрыт желания зной...
Близость с вами до боли возможна,
Эдельвейс серебристый вы мой.

Мы рванулись в объятья друг к другу,
Целовались, как в пьяном бреду, -
Я готов был, обняв стан упругий,
Вдруг сорвать для вас с неба звезду!

Столько сладких, счастливых мгновений
Подарили, Мария, вы мне.
Эдельвейс... Вы волшебный мой гений.
Эдельвейс - цвет любви при луне.

Припев: Вы мечты Эверест,
Не ромашка - Россия,
Эдельвейс, эдельвейс...
Я люблю Вас, Мария!

ВШК
23.01.2013, 23:13
Вечер памяти поэта Анатолия Ветрова

«Поэт в России – президент

Души бунтующей народа»

состоится в Малом зале

Центрального Дома Литераторов

28 февраля 2013 г. в 18.30.

Адрес и проезд: Б.Никитская, 53; м. Краснопресненская, Баррикадная

вход свободный приглашаются все желающие

телефоны Луизы:
8-905-521-49-40
8-495-979-00-56
89153994218@mail.ru

ВШК
22.02.2013, 21:52
http://s53.radikal.ru/i141/1302/55/36d717dcbc4f.jpg (http://www.radikal.ru)

ВШК
22.02.2013, 22:03
http://s55.radikal.ru/i150/1302/c0/ca195afaeef9.jpg (http://www.radikal.ru)

Вход свободный.Подробно в группе:
http://vk.com/id22929154#/anatoly_vetrov

ВШК
26.02.2013, 09:32
Прозвучат новые песни на стихи Анатолия Ветрова.
Например,песня о городе Королёв,композитор Александр Зеленов:

http://vk.com/id22929154#/anatoly_vetrov

ВШК
03.03.2013, 10:17
Творческий вечер поэта Анатолия Ветрова прошёл очень душевно!

http://vk.com/feed#/anatoly_vetrov

Я нисколько не сомневаюсь,что имя Анатолия Ветрова принесёт славу Щёлковской земле!

http://s019.radikal.ru/i613/1303/d9/bceebe62646d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i209/1303/e8/d47c9c6980dd.jpg (http://www.radikal.ru)

Zellenov
20.08.2013, 20:06
25 августа в 15.00

--------------------------------------------------------------------------------

Поэзия Анатолия Ветрова собирает друзей

автор статьи Т.С.Шеханова

Второй фестиваль поэзии и песни имени Анатолия Ветрова состоится 25 августа в 15.00 в Загорянке – в том самом месте, где пролетели восемнадцать лучших лет поэта, отмеченных взлётом творчества, выпуском пяти поэтических книг в издательстве «Художественная литература» и созданием массы до сих пор ещё неопубликованных стихотворений и поэм. На этот раз фестиваль при любой погоде на Золотом пляже порадует своих друзей целым рядом премьер и двумя альбомами песен на стихи Анатолия Ветрова.

А первый фестиваль, прошедший год назад, длился на берегу Клязьмы более пяти часов. Сюда, в Загорянку, на Золотой пляж, собрались те, кто любит поэзию и хочет не пройти мимо этого имени, пришли почитатели творчества Анатолия Ветрова, афиши собрали творческую интеллигенцию Загорянки и тех, кто встречался с поэтом и близко его знал. Из Москвы приехали доктор филологических наук, литературовед и критик, сотрудник Института мировой литературы Сергей Небольсин, бард и организатор фестивалей бардовской песни Александр Евстигнеев, молодая поэтесса Юлия Гиацинтова, журналист и фотокорреспондент Дарья Ларионова. Своим появлением почтила фестиваль венгерский литератор и переводчик Паола Винце, которая перевела стихи Ветрова на венгерский и включит его стихи в созданную ею антологию русской поэзии. Созвездие талантов Щелково было представлено поэтами Вальмиром и Лидией Волковой, бардами Евгением Голенских и Станиславом Славой, певицей Ларисой Черновой и многими другими. Жители Загорянки поделились своими воспоминаниями о поэте.

Первый фестиваль был посвящен памяти Анатолия Ветрова, трагически погибшего 25 июля 2012 года. Но ведь поэты не умирают – их муки и радости, их сомнения и открытия остаются в стихах. Это подтвердил прошедший год. День рождения поэта был отмечен в Центральном доме литератора при большом стечении публики: были представители Щелковского литобъединения во главе с Председателем литобъединения Валерием Скальским, барды и поэты, композиторы и певцы, мастера художественного слова. Сжатая и по-научному обстоятельная речь профессора Института мировой литературы Александра Ушакова открыла вечер, который принес слушателям не только знакомство с новыми произведениями поэта, но и новое воплощение знакомых произведений. Композитор Анатолий Снегирев написал несколько новых песен на стихи Анатолия Ветрова, часть из которых была презентована гостям. Премьеры песен представил и композитор Александр Зеленов. Не оставило никого равнодушным исполнение Ларисой Черновой песен «Зимняя дорога» и «Синяя ваза, белые розы» на музыку композитора Евгения Звёздного.

Была и победа: на Всероссийском конкурсе Романсиада-2013 романс Александра Зеленова на стихи Анатолия Ветрова «Синяя ваза, белые розы» в исполнении Ларисы Черновой стала лауреатом.

Щелковское радио посвятило Анатолию Ветрову большую передачу, где о жизни и творчестве поэта делились своими мыслями жена Луиза и критик и литературовед, доцент Ирина Иванова-Лесная, посвятившая стихам поэта большую аналитическую статью.

Не оставляет своим вниманием творчество Анатолия Ветрова и щелковская пресса. Поделился сокровищем своего архива маститый литератор и журналист Владимир Вельможин: в газете «Щелковчанка», которую он ведет, напечатал поэму Анатолия Ветрова «Зазеркалье», рукопись которой дал под своей редакцией. На годовщину кончины поэта откликнулся статьей Главный редактор газеты «Свое Отечество» Владимир Симонов.

Сын поэта Александр открыл сайт, посвященный творчеству отца: www.Поэт Анатолий Ветров.ru. Теперь стало еще проще отслеживать вечера и концерты, которые знакомят с творчеством российского поэта Анатолия Ветрова.

Вот так прошел год нашей жизни – без Анатолия Ветрова, но с ним – с его стихами, песнями на его стихи, знакомством с новыми публикациями. Они нужны. Нужны многим. «Они помогают жить», - сказала одна читательница. Затем настоящие поэты и не умирают. Об этом говорят стихи самого поэта, который умел любить жизнь, несмотря на все трудности:

Опять в России царствует беда….

Идут на помощь Пушкин, Блок, Есенин –

Поэзии бессмертная орда,

России слава, гордость и спасенье!

Татьяна Шеханова

АНАТОЛИЙ ВЕТРОВ

ВОССТАТЬ НАД СУЕТОЙ СУЕТ

* * *

Я с Богом говорю на ты:

- Прими, господь, моё посланье. –

Ты, как звезду из темноты,

Мне даришь тайное желанье.

Глаголешь истину, совет

Даёшь мне – быть потерпеливей, –

Восстать над суетой сует,

Над завистью толпы крикливой

И слиться с вечностью пером,

Строкой – души бессмертным стажем, –

Не рухнуть пьяным топором

С высотки двадцатиэтажной, –

Звездою в космосе взойти,

Чтоб из священного далёка

Заблудшим указать пути

Перстом властительным пророка.

* * *

Не оскверняйте медью серебро,

Не оскверняйте золото рублями,

Не оскверняйте землю сапогами,

Что грохот зла несут, а не добро.

Пока летит, позванивая, медь

И серебро слезою в кепку льётся, –

Добро, со злом сражаясь, не сдаётся…

И злу его –

вовек

не одолеть!

* * *

Иду, как барс, неслышными шагами,

Но каждый шорох тихий слышен мне, –

Иду и растворяюсь в птичьем гаме,

Как мягкий луч в распахнутом окне.

На листьях вновь искрится позолота,

Гуляет в роще свежий холодок,

Раскрыты настежь осени ворота –

И я вхожу в чудесный городок!

Вдыхаю увяданья грустный запах,

Опавших листьев прелость, старину,

И медленно, как мишка косолапый,

В берёзовую двигаюсь страну.

Вдруг кто-то – Ш-ш! – шуршащий под ногами…

Колючий… Тут же спрятался в листве…

Иду, как барс, неслышными шагами –

И слышу Музы радостный привет!

Текст для объявления в газетах:

Второй фестиваль поэзии и песни имени Анатолия Ветрова состоится 25 августа в 15.00 в Загорянке – в том самом месте, где пролетели восемнадцать лучших лет поэта, отмеченных взлётом творчества, выпуском пяти поэтических книг в издательстве «Художественная литература» и созданием массы до сих пор ещё неопубликованных стихотворений и поэм. На этот раз фестиваль при любой погоде на Золотом пляже порадует своих старых и новых друзей целым рядом премьер. Выступают

- как признанные, так и молодые поэты и переводчики;

- ученые и литературоведы;

- известные барды;

- композиторы-песенники;

- артисты эстрады;

- мастера художественного слова;

- все желающие прочесть стихи Анатолия Ветрова и свои собственные сочинения.

Кроме того, состоится презентация двух альбомов песен на стихи Анатолия Ветрова.

Таланты, ждем вас на Фестиваль поэзии и песни. Читатели, чьи сердца открыты поэзии, приходите на Золотой пляж 25 августа к 15.00. Этот праздник - для вас!

Проезд: от Ярославского вокзала (Москва Ярославская) 40 минут до ж/д станции Загорянка, из предпоследнего вагона выход в сторону Золотого пляжа – 7 минут ходу.

Zellenov
08.07.2014, 10:13
27 июля в 15.00 состоится Третий фестиваль "Ветровские чтения" на Золотом пляже Загорянки!

ТВ Программа с супругой Анатолия Ветрова:

http://www.youtube.com/watch?v=lgD1i8LzK2Y

Zellenov
24.07.2014, 11:44
Напоминаю, в это воскресенье,в 15.00 на Золотом пляже Загорянки, пройдёт Третий Фестиваль "Ветровских чтений".

Подробней в группе ВКонтакте:

"Ветровские чтения" на Щёлковском ТВ:

http://www.youtube.com/watch?v=la69h2zcQ_s

Zellenov
26.02.2016, 00:20
"ВЫСОКИЙ ЧАС ДУШИ".
28 февраля в 16.00, в Центральном Доме Литераторов, состоится юбилейный вечер, посвящённый 60 - летию поэта Анатолия Ветрова.
Желающих принять участие или посетить мероприятие просим отправить заявку:
на e-mail: 89153994218@mail.ru, 89262352611@mail.ru или сообщить по тел.: 8 (495) 979-00-56, 8 (905) 521-49-40,
8 (926) 235-26-11.

10 минут пешком от метро Баррикадная

Zellenov
29.04.2017, 09:01
Щёлковский поэт Анатолий Тимофеевич Ветров, жил на Загорянке.
После трагической гибели в 2012 году, на Золотом пляже проходят дни памяти поэта
"Ветровские чтения":

https://youtu.be/O3-KBfnWIxc