Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино,  Монино.

Вернуться   Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино, Монино. >

Щёлковская тематика
>

Жизнь в городе и Щёлковском районе. Официальное
Регистрация Справка Пользователи Сайт ЩЕЛКОВО Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.03.2017, 21:49   #1
demetrio
Проба пера

demetrio на пути к лучшему
По умолчанию Жители добиваются переселения

Несколько семей, проживающих в пятом микрорайоне Щёлкова, что на Дальнем Воронке, не хотят переезжать из своих старых домов в новые квартиры, предоставленные городом. У тех, кто упирается и отказывается от навязываемого счастья, есть свои резоны.

Люди просят об одном: не считать их за мусор, который нужно срочно вымести с освобождаемой под застройку территории, а учесть проблемы каждой семьи и решить вопрос с расселением в индивидуальном порядке.

Дальний Воронок посылают ещё дальше...

Если идти по Центральной улице Щёлкова там, где Дальний Воронок, то по сторонам лучше не смотреть: слишком уж неприглядные дома стоят вдоль проезжей части. Облупившиеся фасады, разваливающиеся дымоходы...

Жители добиваются переселения с 2005 года. И некоторые уже отметили новоселье. Одним повезло: далеко уезжать не пришлось, квартиры получили в домах по Талсинской улице и по Шмидта...

Другие же оказались участниками почти детективной истории. Ещё в 2012 году они должны были получить жильё в новостройке по соседству с их пятым микрорайоном. На эти цели администрацией города было выделено 58 квартир.

Но затем чиновники решили всё переиначить. К инвестконтракту подписали дополнительное соглашение и эти 58 квартир в домах по Центральной улице обменяли на 73 квартиры в строящихся домах на Фряновском шоссе, в посёлке, который называют РТС. Дом этот сдан, но покидать свои неприглядные двухэтажки люди не спешат.

По соседству с кладбищем и газовой заправкой.

Причин, по которым они отказываются от предложенных квартир, много. Например, опасное соседство с газовой заправкой. Она считается законсервированной, но машины за забор периодически всё-таки заезжают и заправляются.

Кроме того, совсем рядом с домами расположены автомойка, строительный рынок и фабрика... Зато нет школы, а облезлое здание детского сада рассчитано всего на сто мест.

Рядом с заваленной снегом игровой детской площадкой высится трансформаторная будка, а провода обвисли так, что при желании можно дотянуться до них рукой. До остановки общественного транспорта вроде недалеко, но поток машин упирается в вечную пробку на мосту через Клязьму.

И как обязательная часть унылого пейзажа — разнообразные заборы. Вы хотели бы жить за забором? Впрочем, у каждого свои аргументы.

«Я инвалид первой группы, — рассказывает жительница Дальнего Воронка Татьяна Голешова. — Переехать на РТС не могу. Потому что не смогу добраться до больницы.

Ведь, чтобы доехать до неё, нужно до остановки ещё дойти, а по пути ни лавочек, ничего... Здесь всё-таки ближе. Мой сын тоже тут живёт, мне помогает, а работает в Москве. И вот как он должен будет добираться?»

«А у меня ребёнок здесь на Воронке в школе учится и в спортивные секции ходит, — включается

в разговор Элеонора Муравьёва. - Тренировки, соревнования заканчиваются порой очень поздно.

А как он будет возвращаться домой, если мы переедем? Мне тоже придётся несколько пересадок делать, чтобы попасть на работу. Так что я категорически против такого переезда!»

«Мы очень много лет живём здесь. Почему я должна уезжать? — чуть не плачет Екатерина Крючкова. — У меня муж болен, очень болен. Нам нужно, чтобы обязательно поликлиника была рядом, чтобы скорая могла, если что, вовремя приехать.

Мужу предстоит срочная операция на сердце, но он отказывается сейчас, потому что неясно, что с жильём. Я собственница квартиры, всегда аккуратно оплачиваю коммунальные услуги.

Да и не только я, в нашем доме все соседи очень обязательные люди. Не алкоголики, не дебоширы. Даже подъезд мы на свои средства отремонтировали, ни у кого денег не просили.

У нас и проводка в порядке, и стены покрашены, и в квартирах тепло! За что с нами так? Почему из соседних домов людям дали квартиры тут же, на Воронке, а нас хотят сплавить подальше? Да, кого-то устраивает переезд на РТС, а нас — нет.

Неужели этот вопрос нельзя как-то решить в индивидуальном порядке?»
«У меня двое детей; и, если нас переселят на РТС, их придётся возить в школу и в детский сад, — приводит свои аргументы жительница 67-го дома по Центральной улице Юлия Стругова.

— В детском саду на РТС мест уже сейчас нет, а ведь там ещё два дома сданы, то есть народу прибавится. Про школу застройщик сказал, что она появится не раньше 2027 года. А ближайшие школы все переполнены!

С нами живёт бабушка, она работает в Москве, муж работает — и на работу нужно ездить, тратя дополнительно время и деньги. Маршрутка, автобус, вечная пробка эта на мосту..

Я, конечно, понимаю, что там неликвидная земля. А здесь всё обустроено: парк, спорткомплекс, стадион. И квартиры в новостройках здесь будут продаваться намного дороже, чем в том самом РТС.

Так что выгода понятна. И ещё один момент: жильё, которое предлагается для расселения, идёт с муниципальным ремонтом.

Недавно мне рассказали люди, которые всё-таки переехали в эту промзону, что на мужчину, пока он принимал ванну в новой квартире, сползла плитка со стены!

Понятно, что положили плитку самую дешёвую, материалы использовали дешёвые. А человек получил травму. А вот если бы я оказалась в той квартире? Если бы я мыла ребёнка в той ванной?! Его бы насмерть убило! Нет, не хочу я туда!»

Под видом покупательницы я побывала в одной из квартир, предлагавшихся под расселение. Обстановка в подъезде дома манит светом и блеском. Но стоит подняться на этаж выше — и уже всё не так радужно.

В трёхкомнатной квартире, выставленной теперь на продажу с огромной скидкой, я едва не растянулась на пороге, запнувшись за кусок линолеума, который отделочники не удосужились приклеить. Дальше — больше.

Входные двери отходят, и сквозь щели видно, что происходит на площадке. На кухне трещину на стене не смогли укрыть за обоями, и края штукатурки предательски прут наружу.

А по балконам через все этажи тянется даже не трещина, а какой-то разрыв. Во всяком случае, облокачиваться о перила балкона я бы не решилась.

Цвет обоев в комнате зелёный в тошнотинку, он завершает общее впечатление. На мой вопрос о качестве ремонта менеджер по продажам пояснила, что это делала не их компания-застройщик, а подрядчики — специально для переселенцев.

А потому переделки неизбежны. Но ведь и за эти работы деньги плачены. Хотя в данной ситуации можно сказать, что просто выброшены на ветер.

Квартиры с муниципальным ремонтом преподносятся чиновниками как пример заботы о людях. Так вот хочется спросить у тех, кто тратит бюджетные средства на расселение: что это — забота такая или пофигизм и бесконтрольность?

До сих пор на встречах с жителями Дальний Воронок представители руководства района, в том числе и. о. главы администрации Алексей Валов, обещали, что все пожелания людей будут учтены.

Но вот восьмого февраля незадачливые переселенцы вдруг узнали, что проживают в аварийных домах. И забеспокоились. А кто бы не забеспокоился на их месте? Внезапно принятое решение грозит им выселением, причём туда, куда скажут. И всё по закону.

В постановлении А. Валова сообщается, что ООО «Независимая строительная экспертиза» выполнила обследование домов № 65, 67, 71/11 по Центральной улице и домов № 13, 14, 16 по улице Строителей.

Представила техническое заключение межведомственной комиссии при районной администрации, на основании которого эти дома были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Также в документе указано, что до тридцать первого декабря люди из этих домов должны быть выселены, а им предоставлено жильё по договорам социального найма.

Переезд из старых домов — дело хорошее. Но у упрямцев с Центральной возникли сомнения. Например, в доме № 67 никто не заметил, чтобы делали специальные замеры, определяющие степень износа здания и коммуникаций. Также никто не подписывал ни каких документов.

Граждане однажды рискнули жильём, теперь настороже и просчитывают варианты обороны. Например, обратились в независимую экспертизу, чтобы доказать, что их дом ветхий, но не аварийный.

А для того, чтобы провести расселение, это огромная разница. Жить неприятно, но можно. А вот строить новый дом на не освобождённом участке земли — нельзя.

Жители Дальнего Воронка готовы к диалогу. И очень надеются, что заявленный властями Подмосковья лозунг «Житель всегда прав!» будет принят чиновниками как руководство к действию.

Наталья ДРУЖИНИНА
Газета Впрямь
demetrio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Вы можете создавать темы