Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино,  Монино.

Вернуться   Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино, Монино. >

Щёлковская тематика
>

Жизнь в городе и Щёлковском районе. Официальное
Регистрация Справка Пользователи Сайт ЩЕЛКОВО Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.05.2011, 02:13   #1
Некурящий Дух

Радость Щелковчанка-газета для не того!

Вельможин, по-зор местный, начал "выть на Луну"...

"Всякий раз, как весна вступает в пору посадок, остро тужу я по своим деревьям. Сколько их могло бы идти и вширь, и в высоту! Но нет этих деревьев: срезаны, сломаны, потравлены – сгублены они. И моя тужиль как нахлынет, так долго не отпускает: сдавливает грудь, не даёт ей наполниться вольным вздохом.
Ровно тридцать лет и три года прошло с той поры, как посадил я с своими семиклассниками из щёлковской третьей школы в микрорайоне «Заречном» берёзовую рощицу – девяносто саженцев. В конце апреля было, числа двадцать шестого – двадцать седьмого. В это время в Москве шёл XVIII съезд комсомола, провозгласивший в качестве центральных задач советский патриотизм, организованность, дисциплинированность, что-то ещё обобщённо-барабанное. Очень хотелось всю эту лозунгистику подкрепить конкретным, славным делом, от которого людям, жившим рядом, становилось бы светлым-насветло. Вот и придумал я посадить белозорную рощу. Зазывное слово сказал ребятам – они дружно откликнулись.
В нахмурчивый день пошли мы в лес и бережно, чтобы не навредить природе, откопали девяносто маленьких берёз. Принесли и посадили в заранее подготовленные лунки. Да так, чтобы в произвольном порядке росли, – будто самосевом поднялись. И, верите ли, такая трогательная картина открылась взору, что сердце наполнялось щемящей любовью и к людям, и к деревьям. Ребятишки мои тоже прониклись: стояли зачарованные новонасаждённой красотой, любовались ею и, возможно, впервые по-настоящему были к ней причастны, прикоснулись душой.
И так-то полюбили мои ученики свою рощицу, что всю фантазию включили, дабы уберечь её, потому что уже на второй день после посадки прохожий народишко натоптал тропинок в нашем «березняке». Ребята сделали фанерный плакатик на колышке, написали: «Здесь хожу я», – и нарисовали забавное свинье рыло. Воткнули плакатик в землю, да не помогло: люди ходили и ходили. И все-то до единой берёзки сломали.
Я стою сейчас в Переделкине на улице Павленко у берёзы, что растёт между домами, в одном из которых жил мой задушевный друг Олег Шестинский, а в другом – его сосед, пронзительный лирик Владимир Соколов. Эту берёзу посадил Александр Фадеев. Теперь она большая-пребольшая, и я благодарно поминаю выдающегося писателя, с именем которого связано так много моих очистительно-счастливых уроков в школе. Пятьдесят пять лет прошло со дня трагической кончины Александра Александровича, а его берёза напоминает о нём, вот-вот приветливо зашелестит она своей кроной и утишит чьё-то расходившееся от горестей сердце.
А моей берёзы так и нет на земле. Как нет и рябины, которую посадил я в укрывище – меж кустами боярышника – под окнами учительской третьей школы. Рябинка эта росла истиха, я заходил к ней после уроков навестить. А она, будто радовалась, откликалась – и быстро поднималась. Да такая пряменькая была, словно точёная. Мне чудилось иногда, что я понимаю её безмолвный язык… Но и на рябину сыскался стервец: срезал на палочку – ровная получилась.
Да, нет и моей рябины. Но нет также и груши.
Здесь, в Щёлкове, на базаре саженцев купил я её по весне. Посадил на дачном участке у матери. Груша тоже отзывчивая вышла: так быстро выросла, что я и уследить не успел. И облилась кипенным цветом, а по лету столько на ней плодов завязалось – не исчислить. К Преображению Господню вымахали они каждый с кулачище. Моя мать счастливыми слезами плакала у этой груши, глядя на неё, и всё повторяла: «Благодарим Тебя, Боже наш милостивый, за такое счастье!» И, словно предчувствуя беду, говорила: «Всех угощать будем. Невиданное дерево у нас».
И на грушу тоже нашёлся погубщик: стравил её – насыпал яду. Она болела долго и мучительно. Мать молилась о её спасении, но груша не отудобела – засохла.
Идёт обновлённая юной листвой весна. Я живу в этом веснованье, любуюсь вишенно-яблонным цветом, останавливаюсь изумлённый от взглядов тюльпанов на новой набережной и всё ещё верю, надеюсь, что будет где-то на земле расти и моё дерево и внуки мои притекут к нему и вспомянут обомне.

Владимир ВЕЛЬМОЖИН.

ЗЫ.Это,Вова, рыночное просветление тебе. А прекратишь людей хаять на страницах твоей свинины -может даже Человеком помрешь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Вы можете создавать темы