Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино,  Монино.

Вернуться   Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино, Монино. >

Общая тематика
>

Изба болтальня
Регистрация Справка Пользователи Сайт ЩЕЛКОВО Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.07.2010, 22:10   #1
ВШК
Мастер слова

ВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царстве
Сообщение Загорянский поэт Анатолий Ветров

Сегодня отправились вечером искупаться на речку с внучкой,(на термометре +35, мне кажется все уже привыклы к этой июльской жаре, естественно что все живое в такую жаркую благодать стремится к воде). Искупались, расположились на травке, да и повстречал там на пляже одного местного поэта и краеведа .(Уж не буду называть его имени) Разговорились, то да сё, и вдруг он заявляет ,что умер Анатолий Ветров. Совсем неожиданно от инсульта... Я в шоке, буквально недавно с ним общался,с его супругой только - только новый сборник его стихов читали вслух на весь вагон последней электрички,случайно встретившись по дороге домой!) И вдруг такая новость... Тут "друг - литератор" предложил помянуть гениального Загорянского поэта Ветрова, выпросил у меня денег на хороший пузырёк за помин души поэта, да и ушёл тихонько. Я телефон с собой на речку не взял,и пару часов очень переживал об услышанной новости. Придя домой первым делом начал названивать всем, кто знал Ветрова и конечно позвонил и супруге.Луиза жена Анатолия, услышав мой вопрос сначала удивилась, а потом искренне рассмеялась! Анатолий жив, здоров, пишит стихи, готовится к творческим встречам! А слухи про него уж какие только не ходят ! И что, мол за границу он уехал, и что в Америке теперь живёт,и даже о том, что умер пару раз сплетни расползались. Я искренне обрадовался такой новости, вот и решил тему создать, про нашего знаменитого земляка- Загорянского поэта Анатолия Ветрова!

Анатолий Ветров

ИНТЕРНЕТ

РОССИЯ

ПОДМОСКОВЬЕ

ПЕСНИ, РОМАНСЫ

НОВЫЙ ГОД

Гончаров Анатолий Тимофеевич, литературный псевдоним Анатолий Ветров, поэт, член Московской областной организации Союза писателей России.
АВТОБИОГРАФИЯ
Родился я 28 февраля 1956г. в городе Гродно, Беларусь.
Мать - Гончарова Елизавета Тимофеевна, ветеран войны, воспитанник детдома, с 5 лет играла на пианино, много лет работала в кинотеатрах кассиром, сейчас находится на заслуженном отдыхе, на пенсии. Отец - Владилен Задорный писал стихи, утонул в Лимане, но я, к сожалению, его не помню, т.к. он оставил нас с мамой, когда я был совсем маленьким.

В 1972 г. 16 лет от роду пошёл работать на завод карданных валов. Мой родной завод, моя юность останутся со мной, в моей памяти навсегда.
В 1974 - 1976 гг. служил в рядах Советской армии, потом с 1976 по 1986 г. скитался по стране, бывшему СССР, как некогда Алексей Пешков (М. Горький):

Работал я в порту, на стройке,

С работой грузчика знаком...
Был грузчиком когда-то Горький,
А Гиляровский бурлаком.

С декабря 1986 г. до апреля 1996 г. жил в Москве. В апреле уехал из Москвы в Подмосковье, в посёлок Загорянский Щёлковского р-на, где и живу в настоящее время.

В декабре 1998 г. Вступил в Союз писателей России (Московская организация).

Поэзию считаю своим призванием, мои любимые поэты, они же мои учителя - Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин и Николай Рубцов. На меня оказали влияние также Маяковский, Павел Васильев и Владимир Высоцкий. Как поэту и человеку, очень много мне помогали в жизни Булат Шалвович Окуджава и его супруга Ольга Владимировна. Стихи я пишу с 1971 г. т.е. с 15 лет. Псевдоним Ветров придумал себе от слова ветер:

Ветер, ветер, по России

Я летел, судьбой гоним, -
Потому такой красивый
Взял себе я псевдоним!

Издал книги:
Евангелие от ху-лигана. Предисловие Б.Ш. Окуджавы, "Интер-Весы", 1994 г.
Есенин (Поэма). Рязань, "Март", 1997 г.
Портреты. Рязань, "Март", 1997 г.
Воля, воля, золотая птица! Рязань, "Март", 1997 г.
Щенок (для маленьких). Рязань, "Март", 1998 г.
Воля, воля, золотая птица! "Московский писатель", 1998 г.
Шерше ля фам! Книга для мужчин. М., 1999 г.
Быть добру! (К юбилею А. С. Пушкина). М., "Московский писатель".
Россия. М., "Художественная литература", 1999 г.
Звени, строка! (вступительная статья .А.Аннинского,"Художественная литература", 2004 г.
Лирика и судьба. "Художественная литература", 2007 г.
Песни и романсы."Художественная литература", 2009 г.
Последняя моя книга 'Россия" выставлялась на международной книжной ярмарке в городе Лейпциге (Германия).

28 февраля 2000 г. в ЦДЛ (Центральном Доме Литераторов) Москвы проходил мой творческий вечер.

Как и многие поэты, я участвовал в конкурсе на лучший проект текста Гимна РФ. Мой проект Гимна России одобрили институт Мировой литературы им. Горького РАН (отзыв написал профессор Ушаков А.М.) и секретарь Союза писателей России С.Ю. Куняев. И, не смотря на то, что вновь победил Сергей Владимирович Михалков, давно известный всему Миру, как автор Гимна СССР, я смело запускаю свой Проект текста Гимна России в Интернет, ибо трудился над ним почти 2 года, выстрадал свой текст кровью и душой.

Но сначала - примите мою стихотворную шутку под названием "Интернет"!

Стихи Интернет
* * *

Электронный адрес Анатолия Ветрова
E-mail:svetlana1-28@mail.ru

тел. +7 905 5214940, 8 (495) 979 0056

Песня эмигрантов

/отрывок/

...Смех есенинский, словно
С горки катится Русь
На санях...
Здравствуй, слово -
Наша радость и грусть.
На устах ты сияло Бальмонта
Алой розой... Полвека спустя
Тебя выстрадал пленник Вермонта(1)
Кровью сердца, ГУЛАГА дитя.
Сорванец, у твоей колыбели
Пушкин сам, улыбаясь, стоял...
Здравствуй, голос пастушьей свирели
И чугунный набата металл!
Здравствуй, мысль Пастернака
И Ахматовой слог...
Божьей искры под знаком
Ты родилось, как Блок.
Ты, как Библия, свято,
Слово, ты - как звезда:
Неподвластно Пилатам,
Не сгоришь никогда!
...0, шампанское! Пьём за поэтов,
За Россию пьём нашу, друзья!
С Новым годом, потомки корнетов
И поручиков внуки, князья!
Нам в наследство дана ностальгия.
О, как кружится голова
Лишь при слове одном - РОССИЯ,
Лишь при звуке одном - МОСКВА.

1995 г.

Загорянский вальс

Я в Москве обнимаю Наталию:
Пусть закружит нас вальса полёт!
Улетим не в Париж, не в Италию,-
В Загорянку, где Клязьма течёт!
Улыбайся, красивая, нежная!
Здравствуй, Клязьма и берег в дали,
Где я - Пушкин твой, ты - неизбежная
Радость, горе моё, Натали!
Счастье хрупкое - юность, - как талия,
От меня ускользая, кружись!..
Сон твой - грёзы - Париж да Италия,
Мой - рассветный соловушки свист!
Буду долго бежать я по берегу,
Словно катер за быстрой волной,
В небе ветер за чайкою белою, -
Неуловимой - тобой!
Дикой шалостью, страстью гонимая,
Вдруг исчезнешь, как в юбочке бес, -
Улетишь ты в Париж, там, любимая,
Ждёт тебя мой соперник - Дантес!
Он - красавец, к нему, ослеплённая
Жаркой, гибельной лаской огня,
Мотыльком унесёшься, влюблённая
Не в меня, не в меня, не в меня!
И сгоришь, там порхая, в Италиях...-
Подмосковный берёзовый лист,
Вспыхни в памяти тоненькой талией
И кружись со мной в вальсе, кружись!

.

Последний раз редактировалось ВШК, 21.12.2010 в 02:39.
ВШК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 22:33   #2
ВШК
Мастер слова

ВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царствеВШК - луч света в тёмном царстве

25 июля 2012 года трагически погиб поэт Анатолий Ветров.

Похороны состоятся в понедельник,30 июля на Ново-Фрязинском кладбище. Отпевание состоится в 13.00 в часовне на этом кладбище.

Поэт предсказал свою смерть в 1996 году,в этом стихотворении,посвящённом памяти В.С. Высоцкого:

Высоцкий. 25 июля.

25 июля
Прилетела смерть,как пуля,
И не стало
Вдруг его-
Друга моего.

Да, он друг мне,
Брат по Музам,
Связаны бесценным грузом

Мы с Высоцким навсегда-
Сквозь года.

Для любимого народа
Пел поэт,
Чья мысль - Свобода,

И распахнута душа-
Хороша.

Высота Он,
я на свете Анатолий Ветров-ветер,
Всё куда-то рвусь,стремлюсь...

Ну и пусть!

Значит,братцы,так и надо,
Без полёта жизнь-прохлада,
Скучный,слабый ветерок...
Я игрок.

Водку пью, с огнём играю,
От большой любви сгораю
Очень- очень много дней
К Ней.

Жизнь моя летит,как пуля,
Да,к закату, в ад июля,
Где,как Вовка,на ветру
Я умру.

1996 год.

Последний раз редактировалось ВШК, 28.07.2012 в 22:49.
Старый 05.08.2012, 18:34   #3
Луиза Александрова
Проба пера

Луиза Александрова на пути к лучшему
По умолчанию Просим очевидцев трагедии откликнуться!

25 июля в 13-20 на железнодорожной станции "Лось" Ярославского направления был сбит электропоездом поэт Анатолий Ветров.
Просим очевидцев трагедии откликнуться!

Жена и близкие погибшего.
тел. 8(905)521-49-40
e-mail: aleksandrova-luiza@mail.ru
http://vk.com/anatoly_vetrov
Луиза Александрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 11:34   #4
ВШК
Мастер слова

26 августа 2012г.состоится творческий вечер,посвящённый светлой памяти поэта Анатолия Ветрова.

Подробности сообщу в этой теме.

Лебединая песня

Церквушку ли вижу в наряде узорном
С крестами на стенах - богиню саму,
В коляске ли вижу младенца, покорно
Я шляпу пред нежностью мира сниму.
О Боже! Да, стоит на свете родиться
В сосновом, малиновом, тёплом раю,
Чтоб всей красотою его надивиться
И спеть лебединую песню свою.
Венок из ромашек сплету я красивый,
Над божьей коровкой в траве погрущу,
Возьму на ладонь её и молчаливо
Погладив, на волю в луга отпущу.
О Боже! Как радостно жить в этом мире,
В травы упав, засмеяться и петь
И, словно корону, на голову милой
Венок из ромашек чудесный надеть!

http://vk.com/anatoly_vetrov

Последний раз редактировалось ВШК, 06.08.2012 в 11:37.
Старый 07.08.2012, 00:04   #5
ВШК
Мастер слова

По умолчанию Светлой памяти поэта А.Ветрова

О поэте Анатолии Ветрове, жителе Загорянки с 1996 года
Что и как случилось около часа дня 25 июля 2012 года на станции «Лось» – не знаю. Может, кто-то что-нибудь припомнит, кто-то что-то видел… Может, поэт, как обычно любил, беседовал с попутчиком или попутчицей. О чем – напоследок? Догадывался ли? Предчувствовал ли беду?.. А она грянула.
Но – совпадение? Случай? Думаю, Мать-природа и Господь Бог не знают случайностей. А с Природой и с Господом у Анатолия Ветрова были честные и глубокие отношения. Природу он боготворил. В Бога верил. Не напоказ, а подлинно. Так вот. В захватившем вихре поезда (администратор ЦДЛ, вздохнув, печально проговорила: «Хорошему человеку Бог дал быструю смерть, не мучился») снесло правую половину тела. А вот большое сердце поэта не пострадало. Осталось не разбитым.
Его хоронили в закрытом гробу. И я не могу представить Анатолия Ветрова мертвым. И не могу убедить себя, что не прозучат в телефонной трубке его новые стихи. А ведь так и есть, если вдуматься – он остался с нами: в его книгах и в неопубликованных еще стихах столько любви и нежности, столько сердца и души! В своем стихотворении, написанном тогда, за день до смерти, в Крылатском, в кафе «Матрица», говорится о бессмертии поэзии. Красоты. Души. Духа. Вот его последнее четверостишие:
Любовь выше смерти. Состарится
Плоть – дух же, болезни круша,
Незыблем. Да здравствует матрица –
Материя мысли – душа!

Тогда звучали новые стихи. Все до одного – новые. На столе была целая груда листов, исписанных, как всегда, вдоль и поперек, правленых-переправленых, принесенных в матерчатой клетчатой сумке. Анатолий Ветров любил искать верное слово. Не только по смыслу – по звуку. Потому что стихи нужно не только понимать, но и слушать – как музыку. В этом он был убеждён. Когда-то совсем маленьким он любил слушать в нищей комнатке у соседки – «бывшей», как тогда говорили – блестящее исполнение Шопена, Шуберта и Бетховена. Не помешай война, может быть, его мать, бывшая детдомовка, стала бы выдающейся музыкантшей. Любовь к музыке была в крови. Как и любовь к стихам – писал отец, вскорости бросивший, впрочем, семью, так что Ветров его не помнил и знал только по чудом сохранившимся стихам. Везло с учительницами по литературе в школе (к их светлым образам не раз обращался поэт в прекрасных благодарных стихах). Повезло, когда его, больного и измученного, на паперти узрел и устроил на работу Булат Окуджава, поразившись блесткам живой поэзии в его стихах, их музыкальности, лиричности и – одновременно – афористичности.
Читал свои стихи Анатолий Ветров так, что невозможно было их не слушать. К угловому столику в кафе оборачивались, посматривали на воодушевленного черноглазого бородача, на его энергичные жесты, и вслушивались в бас: он то раскатывался громом, то рокотал, вдруг затихая, то неподдельно ликовал, то горевал.
Подошел официант. Видно, что-то особое разглядел в этом юноше поэт, потому что спросил, читает ли он книжки, есть ли у него девушка.
- Пока, к сожалению, нет, – ответил паренек.
- Будет! – убежденно воскликнул Ветров. – Вот! Дарю тебе на свадьбу – будущую! – свою книжку стихов.
И написал: «Дорогому Павлу и… в день Свадьбы – от автора…».
- Вот тут, – продолжал поэт, – впишешь ЕЁ имя, а тут – поставишь дату». – Подарок в будущее. С пожеланием счастья.
- Сидел счастливый: стихи написаны хорошие, людям нравятся, рядом – любимая жена и муза, Луиза, в голове роятся замыслы… Пили зеленый чай – и опять говорили о стихах. Потом кому-то пришла в голову мысль: надо, чтобы Ветров написал об этом кафе – о «Матрице» в Крылатском. Поэт отсел за пустой столик и забыл обо всем: «Матрица… Мать… Материя… Что такое «Матрица»?.. Матрица – старица…»
- Через какое-то время он читал стихи, а официант, принесший что-то мясное, вместе с нами слушал. Потом ушел и почти бегом вернулся: «А вы не можете переписать и подарить нам? Мы в кафе эти стихи повесим».
- Поворчав, что переписывать ему труднее, чем писать, поэт все-таки сел и выполнил просьбу. На беловике вышло не так красиво, как в черновике. Посокрушался – и поставил подпись. Кто мог подумать, что это будет последний автограф?
-
- Говорили о следующей – тринадцатой! – книге стихов. О пьесе, которая вынашивалась уже два года – пора, мол, писать, все продумано, осталось сесть и делать. Это было главным и больше всего занимало поэта. О грядущей операции – вскользь: неважно все, что не касается творчества. Так думал Анатолий Ветров, и с этим соглашалась его жена: Луиза знала цену этой убежденности. Умела быть надежной опорой на земле для поэта, витающего в других эпохах, одержимого идеей Красоты, судьбой России, желанием объять и понять весь мир, каждого человека. Ему было не до себя. Его не смущало, что нет денег. Нет? Заработаю: продам несколько сборников, плевать! Вот почему важно, что Луизе дан талант Музы, вдохновительницы. И Берегини…
- Мы расставались жарким июльским вечером около одиннадцати: счастливая пара спускалась в метро – одухотворенный поэт и его верная спутница, его Любовь.
-
- На следующий день поэт трагически ушел из жизни. На кладбище читали стихи. О стихах говорили и на поминках. Всем пришедшим проводить поэта на Ново-Фрязинское кладбище Луиза подарила последнюю книгу поэта. Она называется «Золотая моя гитара». В ней много стихов, которые просятся стать песнями. Собирались, но не смогли по разным причинам осуществить свои замыслы Андрей Петров (в архиве сохранилось его письмо, в котором отклик на присланные стихи), Александр Морозов, многие другие композиторы. Его стихи ценили драгоценные собеседники: критики Валентин Оскоцкий и Игорь Золотусский (говоря о поэте, он сказал, что поставил ветровскую книгу «Россия» на полке рядом с Есениным и Рубцовым), писатель Юрий Бондарев (позвонил, поблагодарил за подаренную книгу и его оценка: «настоящий поэт» – позволила Анатолию Ветрову послать мэтру роман в стихах «Надежда Карелина»), артист Армен Джигарханян, профессор Александр Миронович Ушаков, писатель Эвард Радзинский, музыковед Святослав Бэлза. Среди собеседников поэта были попутчики, случайные знакомые – мужчины и женщины, юные и в летах, совсем неискушенные подчас в поэзии или искусстве. Особенно нравилось Анатолию Ветрову разговаривать с детьми. Его запоминали надолго…
- Временами он выпивал, временами – пил. Все-таки трудно ждать, когда тебя признают поэтом. Особенно свои, братья-поэты. Он многих из них любил и ценил, умел отделять хорошие стихи от не слишком ласковых их создателей. Не обижался. А если обижался сгоряча, то тут же отходил. Был добр, великодушен и нежен душой. Знал за собой горячность, писал, себя порицая: «Такой большой и невоспитанный ребенок»… Любил – и не мерил какой-то одной меркой. Каждый ведь – особый, неповторимый. Умел любить, умел прощать нелюбовь к себе. Верил: полюбят когда-нибудь потом. Обязательно. «Ничего, всё еще впереди! – беззлобно говаривал. – Будут меня и читать, и петь».
- Я тоже так думаю: всё еще впереди!
-
- А вот издатели, издательские люди относились к Анатолию Ветрову с теплотой и бережностью. Мудрый Георгий Владимирович Пряхин, директор издательства «Художественная литература», стены которого помнят посещения Михаила Шолохова, грозное постукивание палкой Павла Антокольского, искрометные рассказы Ираклия Андроникова, творческие нашествия поэта и скульптора Виктора Гончарова, пение поэта Николая Тряпкина и мистический, диковинный образ Николая Глазкова, – так вот, Георгий Пряхин, узнав о трагедии, закручинился : «При таких стихах странности Ветрова извинительны». Это он сказал поэту совсем незадолго до кончины, что вот появятся деньги у издательства – издаст. Важно, что успел сказать это поэту ПРИ ЖИЗНИ.
-
- Когда расходились с поминок, заехали к поэту домой. Две кошки с котятами, воспетые в стихах, не менее воспетый Рекс, за окнами – любимая Загорянка, две ели, березки, птичье пенье, тишина. Кабинет – это тумбочка с черновиками и сигаретами около кровати, на ней Пикуль: «Реквием последней любви». Вторая тумбочка – архив. Еще книги на полках до потолка. Пианино, на котором книги и рукописи. Стол. Две картины: сирень и зимний пейзаж. Русский такой. Совсем как хозяин. Выпили воды из колодца. Почти собрались – и вдруг звонок Луизе. Звонил Михаил, водитель автобуса-катафалка. Луиза подарила ему книгу Ветрова. Тот отнекивался: книг, мол, не читаю, тем более стихов. Оказалось, это он и звонил спустя часа три. Открыл книгу – и зачитался. Извинялся, говорил, что, если можно, другую ветровскую книжку хотел бы… Мы стояли рядом, слышали. От этих слов щемило. Наворачивались слезы. Но они вселяли надежду: поэта будут читать, не забудут. Русский человек на доброе слово памятен.
-
- Жаль, братья поэты как-то не очень рассмотрели своего товарища: мол, кто умер-то – не Пушкин, не Лермонтов… А ведь погиб Человек. Поэт. Носитель большого и нежного сердца, которое оставил в своих добрых стихах нам. И ничего не взял взамен. Ни гроша. В тряпичной клетчатой сумке почему-то оказался писательский билет, последняя книжка и мобильник. Ничего больше.

Критик и редактор Татьяна Шеханова
Старый 10.08.2012, 11:03   #6
ВШК
Мастер слова

По умолчанию 26 августа 2012 года 14.00

26 августа в 14 часов приглашаем всех на День памяти поэта Анатолия Ветрова.
Мероприятие будет проходить на Золотом пляже в поселке Загорянский. Здесь вместе с деятелями искусства – поэтами, писателями, критиками, а также родными и близкими поэта могут принять участие все поклонники таланта поэта: послушать и почитать полюбившиеся стихотворения, поделиться своими воспоминаниями, кто лично был знаком с поэтом.
У Анатолия Ветрова всегда были и юные друзья. Им на вечере тоже дадут слово: у поэта очень интересны детские стихи.
Будет организован конкурс поэзии Анатолия Ветрова. Жюри готовит призы. Номинации для взрослых (с 18 лет): «Патриотическая лирика», «Любовная лирика», «Философская лирика»; для детей (5-12 лет) и юношества (13-17): «Картины природы», «О братьях наших меньших», «Родина».
С 20 августа начнется регистрация участников конкурса и выступающих с воспоминаниями.
По следам выступлений будет издана книга воспоминаний об Анатолии Ветрове.
По всем вопросам и с предложениями Вы можете обращаться:
aleksandrova-luiza@mail.ru
тел. 8(905)521-49-40, 8(495)979-00-56, 8(964)725-37-70
Открытая группа в контакте: http://vk.com/anatoly_vetrov
Старый 13.08.2012, 10:13   #7
ВШК
Мастер слова

Плейкаст,памяти Анатолия Ветрова:

И был Поэт! — Его уже не стало...
И было слово, и стремленье жить.
Ушло в небытие и вместе с ним пропало.
Его желание так искренне любить.

Покинул этот мир немой и сложный,
Исчезнув навсегда от горя и обид.
В попытках изменить не осторожно,
Его… Но лишь разбился о «гранит».

Сгорел Поэт в огне безумной страсти,
В любви по Вам - безудержной своей.
Не выдержав губительной напасти,
От действий многочисленных людей.

Да, был Поэт! И было его слово.
И был его свободный, смелый дар...
Судьбой своей наказан был сурово.
Лишь молча приняв на себя удар.

И пустота осталась в его сердце,
Увяв торжественным венком.
И навсегда закрылась дверца,
В душе его покойным вечным сном...

http://www.playcast.ru/view/1917078/...70d7c0e0b8f9pl
Старый 16.08.2012, 00:20   #8
Луиза Александрова
Проба пера

По умолчанию День памяти поэта Анатолия Ветрова

26 августа на Золотом пляже в поселке Загорянский, как уже было сказано ранее будет проведен День памяти поэта Анатолия Ветрова.
Организаторы этого мероприятия, в том числе и я, планируем в дальнейшем проводить поэтические чтения в память об Анатолии Ветрове ежегодно в конце августа. Многие жители Загорянки знали Ветрова, здесь он жил с 1996 года. Поэтому местом проведения Загорянка выбрана не случайно.
2 сентября - 40 дней со дня гибели Анатолия. Так что, в этом году, 26 августа - день проведения чтений и воспоминаний будет символичным прощанием с душой поэта.
Приходите!
Старый 17.08.2012, 01:30   #9
Луиза Александрова
Проба пера

По умолчанию Анатолий Ветров. Детские стихи

Анатолий Ветров. Детские стихи

Хорошие детские стихи – это на самом деле хорошие стихи, которые сопровождают человека всю жизнь и никогда не наскучат. С возрастом читатель понимает такие стихи все глубже и глубже. Подлинная поэзия для детей исподволь воспитывает доброту и отзывчивость, наблюдательность и милосердие, искренность и справедливость. Одним словом, человечность. А человечность не мыслится без чувства Родины.

Анатолий Ветров – поэт, обладающий даром человечности. Его стихи простодушны и ясны, как ясна вода в чистом ручье, увеличивающая камешки на дне и проясняющая их настоящий цвет, не замутненный пылью, не заслоненный грязью распутицы. В детских стихах Анатолия Ветрова встают отчетливые, яркие картины родной земли, которые так милы душе, что нельзя их не полюбить – сразу и навсегда.

Т. Шеханова (редактор издательства "Художественная литература")

Среди глуши сосновой:
«Тук-тук, тук-тук, тук-тук» -
По лесу льётся снова
Такой знакомый звук.

А где-то на опушке,
Чтоб разогнать тоску,
В ответ ему кукушка
Поёт: «Ку-ку, ку-ку!»

1981

В природе несказанная краса.
Берёза вновь в Снегурку нарядилась
И, будто из снежинок вся,
В сияние преобразилась.

О, неизменно счастлив тот,
Кто родился под русским небом,
Кто, словно радость, снега ждёт,
Ждёт, как любви желанной, снега!

1986

Ах, как прекрасны ели
В своём наряде белом,
Как будто маг-волшебник
Нарисовал их мелом.

Украсил ветви снегом
Иль ватой невесомой?
Очарованьем светлым,
Таинственным, безмолвным…

1986

Снегири

Красногрудые красавцы,
Пташки-снегири
Прилетели в край озерный
Северной земли.

По-над озером кружились
Светло-голубым,
Травкою лесной кормились,
Любо жилось им!

Лишь на озере растаял
Лёд, к костру зари
Над водою тут же стаей
Взвились снегири!

Поздоровались с избою,
С лодкой рыбака
И весёлою гурьбою –
Прямо в облака!

Красногрудые красавцы,
Пташки-снегири
Прилетели в край озёрный
Северной земли.

1981
Старый 24.08.2012, 02:07   #10
ВШК
Мастер слова

Последнее интервью поэта:
http://www.youtube.com/watch?v=jmNHPN-zY_E

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Вы можете создавать темы