Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино,  Монино.

Вернуться   Щёлковский форум. Щёлково доска объявлений Фрязино, Монино. >

Общая тематика
>

Изба болтальня
Регистрация Справка Пользователи Сайт ЩЕЛКОВО Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.09.2012, 02:51   #11
Gulnara
Проба пера

Gulnara на пути к лучшему
По умолчанию АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ РАЗУМОВ ОБ АНАТОЛИИ ВЕТРОВЕ

"Он звонил резко, неожиданно, делился своим бурно и не накоротке.
По праву тёзки и земляка.
Присылал щедро свои книжки для читателей Публичной библиотеки.
А так и не виделись.
Царство небесное. Прости, Господи."
Название: Разумов.jpg
Просмотров: 132
Размер:	31.3 Кб
ID:	2006  

Последний раз редактировалось Gulnara, 02.09.2012 в 02:55.
Gulnara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 02:52   #12
Gulnara
Проба пера

По умолчанию ЭДВАРД СТАНИСЛАВОВИЧ РАДЗИНСКИЙ ОБ АНАТОЛИИ ВЕТРОВЕ

"Ушёл прекрасный, очень интересный поэт и замечательный, добрейший человек. Это невосполнимая потеря, огромное горе".
Название: Радзинский.jpg
Просмотров: 138
Размер:	13.2 Кб
ID:	2005  

Последний раз редактировалось Gulnara, 02.09.2012 в 02:54.
Старый 02.09.2012, 02:57   #13
Gulnara
Проба пера

По умолчанию АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБ АНАТОЛИИ ВЕТРОВЕ

Анатолия Ветрова больше нет. Это звучит и горько, и страшно, и, главное, несовместимо с его собственным жизнеощущением. Как это нет? Жизнь всегда продолжается. Ему не нужны были ни слава, ни деньги, ему нужны были только стихи и книги, в которые эти стихи собраны. Он мог пропадать на месяцы и годы, потом внезапно объявиться, позвонив, а иногда и без звонка - потому что книга вышла. При этом, слава Богу, в нём не было и тени от того советского образа вольного поэта, которому позволено всё, и который ни за что не отвечает, потому что - как же! - он пишет стихи. Ветров отвечал за свою жизнь, как отвечает всякий человек, и ещё больше, ещё жёстче - как отвечает поэт.
Царствие ему Небесное. Простите, дорогой Анатолий.

Александр Архангельский,
литератор
Название: Архангельский.jpg
Просмотров: 127
Размер:	17.6 Кб
ID:	2007  
Старый 02.09.2012, 02:58   #14
Gulnara
Проба пера

По умолчанию ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ ЗОЛОТУССКИЙ ОБ АНАТОЛИИ ВЕТРОВЕ

"Ветров - безусловно талантливый человек. Его книгу "Россия" я поставил на полке рядом с Есениным".
Член Союза писателей СССР. Был сопредседателем (с октября 1991 по 1996) и первым секретарем (с февраля по апрель 1992) Союза российских писателей. Президент Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры». Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Золотусский.jpg
Просмотров: 133
Размер:	22.6 Кб
ID:	2008  
Старый 02.09.2012, 03:00   #15
Gulnara
Проба пера

По умолчанию ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ АННИНСКИЙ О ТВОРЧЕСТВЕ АНАТОЛИЯ ВЕТРОВА

«Судьба Ветрова как поэта складывалась из фантастических усилий. Я знаю, как он начинал, и, не ожидая ни публикаций, ни каких-то профессиональных признаний, он шел к людям со своими стихами. Читал свои стихи людям там, где мог – вплоть до электричек. Я это знаю в том числе и от него. Хотя я не выспрашивал такие подробности…
В нем жила поэтическая натура, за которой должна была выкарабкиваться профессиональная умелость. И это, кстати, почувствовал Булат Окуджава.
Потом, когда пришла эта умелость, которая никогда не достигает идеала даже у знаменитых поэтов, – осталась неуемная душевная энергия, которая и отличает всех прирожденных поэтов.
Ветров и был таким прирожденным поэтом. Вот мое мнение о нем».
Название: Аннинский.jpg
Просмотров: 109
Размер:	12.4 Кб
ID:	2009  
Старый 02.09.2012, 03:01   #16
Gulnara
Проба пера

По умолчанию ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ВАЛУЦКИЙ О ПОЭТЕ АНАТОЛИИ ВЕТРОВЕ:

«Я не помню, как и когда поэт Ветров появился в нашем доме - скорее всего, знакомство наше было изначально связано с моей женой, актрисой Аллой Демидовой, по роду деятельности более известной, нежели я.

Вероятно, Анатолий явился к лично не знакомому ему человеку, чтобы выразить своё восхищение какой-то ролью в театре или кино - ведь он считал своим поэтическим и человеческим долгом откликаться на всё, что как-то затронуло его душу. Вернее даже будет сказать - не долгом, а потребностью.

В его поэзии такие щедрые отклики занимают очень большое место: перелистаем его сборники - сколько в них стихов с посвящениями самым разным людям: и Алле Пугачёвой, и Армену Джигарханяну, и В. Шинтарю - бывшему капитану дальнего плавания, и И. Кобзону, и Л. Зыкиной, и неизвестному мне мальчику Игорьку ("от дяди Толи"), и французской певице - "магу с чёлочкой а ля Мирей Матье". ..

И многим, многим - а в первую очередь, любимой своей Луизе.

Да и вся его поэзия Анатолия - это идущий из глубины души, почти по-детски искренний, восторженный отклик на все явления действительности, в которой он, по неоднократным своим признаниям, имел счастье существовать - ("...нелегкий путь наш – миг счастливый: Дар Бога, чудо – белый свет!"). И своим даром Поэта - он не уставал удивляться, радоваться и восхищаться этим, таким многообразным, белым светом - щедрым Божьим Даром всякому из нас, живущему».

Владимир Иванович Валуцкий — киносценарист ("Начальник Чукотки", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Командир счастливой «Щуки»", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Зимняя вишня 1-2-3", "Диверсант", "Ярославна, королева Франции", "Диверсант. Конец войны", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (серии «Король шантажа», «Смертельная схватка», «Охота на тигра»), "Адмиралъ" и мн. др.). Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Миниатюры
Название: Валуцкий.jpg
Просмотров: 129
Размер:	11.3 Кб
ID:	2010  
Старый 02.09.2012, 03:03   #17
Gulnara
Проба пера

По умолчанию Гиацинтова Юлия, поэт, сотрудник журн. «Юность» (Москва):

Памяти Анатолия Ветрова

Белая моя печурка,
Я к тебе опять прижмусь,
Ты моя живая память,
Ты моя живая Русь.

И в немыслимую замять,
И в безжалостную грусть
Я к тебе, моя печурка,
Всем отчаяньем прижмусь!

Пусть за лесом волки воют
И уже к селу бегут...
Твоя силушка и воля
Сберегут нас, сберегут.

Злые вьюги, град и стужа,
Как татарская орда -
За окошком кружат, кружат,
А в избе стоит одна

Белая моя печурка –
Словно к маме, к ней прижмусь...
...И она теплом сердечным,
Уголком своим запечным
Всю укроет Русь.

25 августа 2012
Миниатюры
Название: Гиацинтова.jpg
Просмотров: 131
Размер:	4.5 Кб
ID:	2011  
Старый 02.09.2012, 03:06   #18
Gulnara
Проба пера

По умолчанию Ирина Лесная-Иванова – поэт, магистр педагогических наук:

После смерти поэта А. Ветрова я, благодаря его жене Луизе, познакомилась с многогранным творчеством этого творца слова, прочитав книги "Россия", "Золотая моя гитара" и заметку Т. Шехановой в газете "Время", в которой были строки "Ветер уносил стихи к небу." Узнала я и то, как любили поэта на его малой родине, как ждали новых стихов и, увы, как однажды трагически оборвалось это ожидание под колёсами поезда, а потом появился шквал публикаций стихов погибшего поэта в газетах, в интернете. Как отклик-экспромт появилось это короткое стихотворение:

Ветер, ветер стихов по России:
Имя Ветрова на ветру.
"Сочинять вы стихи просили?
Сочинял, не знал, что умру."

Умирает много поэтов,
Но стихи летят в небеса,
И звенят их стихи по свету --
Всё на разные голоса.

Ветер, ветер стихов по России!
Это значит, Душа жива,
Богатырский дух не скосили
И делами станут слова.

О поэме А. Ветрова " Квадрат"

Пред смертью он о гениях писал...
Поэт их жизнь вдруг вспомнил перед смертью,
Как будто собрались на карнавал –
Воображенья бал – вдруг все столетья!..

То приходили гении за ним.
Поэт тот, значит, был сродни великим.
И через тьму сияли солнца лики –
Знак, что порой от Бога мы творим.

Да, звали гении его на пир.
Туда, где солнце светит добро, ясно,
Где лишь любовь великая и мир,
И для души пречистой всё прекрасно.

Но только надо сделать страшный шаг:
Безропотно со всем земным проститься
И навсегда туда переселиться,
Где лучезарно всё и дивно так.

Он знал: не поседеет борода,
Когда придёт тот час, и всё свершится:
Все вылетят из гнёзд стихи тогда
И полетят над Родиной, как птицы.

25 августа 2012 г.
Старый 02.09.2012, 03:09   #19
Gulnara
Проба пера

По умолчанию Татьяна Шеханова

Поэт Анатолий Ветров: загадки и парадоксы творческой жизни
(Пять неудобных вопросов, на которые есть ответы в стихах поэта)

Разве есть что-нибудь такое, что отличает и выделяет ветровскую поэзию? Поэзия Анатолия Ветрова оптимистична – в хоре утомленных, разочарованных, разлюбленных или разлюбивших, страдающих по самым разным причинам или даже совсем без причин современных поэтов она стоит особняком. Особенное ее место определяет еще один параметр: она не монологична (о как поэты любят слушать самих себя!), а постоянно тяготеет к диалогу, перекличке, аллюзии. И, наконец, она напрочь лишена иронии – усталого и бессильного полусмеха, поработившего нашу сегодняшнюю поэзию. Юмор? Да! Гнев? Да! Радость? Безусловно! Отчаяние? И это тоже. Но в диапазоне переживаний и настроений, отраженных в стихах Анатолия Ветрова, доминантой остается Доброта и Отчетливость пытливой мысли, Честность и Благородство. Лирику мы привыкли воспринимать как жанр, сосредоточенный на внутренней жизни поэта. Но Анатолию Ветрову мало себя – потому что надо весь мир и всех в нем. Не меньше. Так что никакой камерности, читатель! Перед нами бушующий океан чувств, мыслей, сомнений, побед, поражений, слабостей и их преодолений. Океан Любви. Неразлюбленной. Вечной. Хотите такой любви? Тогда читайте!
О Боже! Как радостно жить в этом мире,
Валяться в траве, и смеяться, и петь,
И, словно корону, на голову милой
Венок из ромашек чудесный надеть!

Почему так разительно несовпадение Ветрова-человека и Ветрова-поэта? Действительно, на первый взгляд, творчество Анатолия Ветрова не совпадало с его обликом. Причины? Вполне объяснимые. Просто ему было не до того, как он одет. Да и денег не было. Одет бывал самым непритязательным образом, черновики новых стихов, которые были в работе, носил в тряпичной сумке-авоське, и это его ничуть не озабочивало. По-простецки одетый, он в кругах деятелей литературы производил впечатление запойного пьяницы или опустившегося оборванца. Однако это было совсем не так.
К тому же он временами появлялся подвыпившим, иногда – пьяным. Это можно было понять: тяжело идти к своим собратьям по перу, которые тебя в упор не видят и ждут просьб. А Ветров просить не хотел, хотел говорить на равных. Чувствовал, что имеет на это право, потому что он поэт. И никогда не заискивал. Зато мог сорваться на грубость: не выдерживали нервы. Об этом – его стихи, честные и откровенные, как всегда:
Встречают по одёжке, к сожаленью,
И только провожают по уму.
Пусть в плохонькой одёжке трижды гений –
Коль беден он, не подойдут к нему.
И будут лишь злорадно усмехаться
Иль равнодушно мимо проходить…
Как часто по одёжке ценят счастье
И по одёжке учатся любить!..

Так что – нельзя было перестроиться и вписаться, как принято сейчас говорить? Именно так и поступил бы любой среднестатистический индивидуум: оделся бы соответственно случаю и был трезвым. Но Ветрову это казалось недопустимым: что кривляться и устраивать маскарад? Он не хотел ТАКИМ ОБРАЗОМ, то есть переиначивая и приукрашивая себя, зарабатывать право разговора на равных, но и не мог допустить с собой разговора как с уркой или с бездарью.
А вот к тем, кто его понимал и принимал таким, как есть, поэт являлся в своем истинном обличье: изысканно учтивым, остроумным, к месту цитирующим своих любимых Микеланджело, Толстого, Пушкина и прочих исполинов мысли, энциклопедически образованным, масштабно мыслящим. Анатолия Ветрова раздражали укореняющиеся в нашей жизни «дюймовый ум», приземленность мысли и действия, любые «краткосрочные» и корыстные расчеты – вся эта суета и ненужное мельтешенье, далёкое от истинной жизни:

Дюймовый ум ******м напичкан
И фантастической химерой,
Сгорает быстро он, как спичка,
А вечен лишь огонь Гомера!

А говорят, Ветров написал огромное число посвящений? Зачем? Анатолию Ветрову всегда были интересны сильные и крупные личности. Собеседовать с ними поверх времен и условностей, поверх жизни и смерти – вот к чему тяготел поэт. Собеседник обозначал себя не словом, а делом. Так изначально точнее всего определялась духовная и творческая близость. А кому-то казалось, что многочисленные посвящения Ветров писал, ища способа обратить на себя внимание, надеясь на поддержку мэтров. Но что могли сделать для поэта ушедшие в мир иной Василий Шукшин или Людмила Зыкина? Значит, у посвящений была другая функция. Какая же тогда? Перекличка, ауканье, знак понимания и восхищения. У Ветрова была редкая способность не завидовать людям, а искренне восхищаться ими. А для нас, читателей, эти знаки ветровских предпочтений равносильны «Знаку качества».

Иду… Темно, пустынно на дороге…
И вдруг, как три звезды во мгле пустой
(Живое чудо встретится немногим, –
Теряюсь я в догадке непростой),
Зажглись века, заговорили боги –
Бетховен, Микеланджело, Толстой.

Значит ли это, что центральный герой поэзии Ветрова не он сам, а кто-то другой или другие? Он что – считает себя малоинтересным? Анатолию Ветрову присуще безошибочное чутье на истинность человеческой натуры. Не наносное и натужное, а природное и естественное начало захватывает и воодушевляет поэта – связано ли оно с образом медсестры Танечки из Загорянки или с ликом современного пушкиноведа В.Непомнящего, с исканиями легендарной Склодовской-Кюри или танцем Анны Павловой. Поэт любуется ими и их отношением к делу жизни. Так вырисовывается идеал Ветрова: мастерство творца, растущее в непреодолимом стремлении постичь основы этого мира, и прежде всего – Родины:

Не только словом – делом красен
Творец – Ньютон, Паскаль, Толстой…
Жизнь – миг? Пускай! – он не напрасен,
Обожествленный добротой…
Миниатюры
Название: Шеханова.jpg
Просмотров: 100
Размер:	10.2 Кб
ID:	2012  
Старый 04.09.2012, 21:32   #20
Gulnara
Проба пера

По умолчанию 40 дней со дня гибели...

2 сентября 2012 года - 40 дней со дня гибели поэта.
Друзья, родные и близкие собрались на Загорянке во дворе дома, где жил Анатолий Ветров. Прозвучали стихи, песни, посвящения, воспоминания. Прощание, 40 дней со дня смерти поэта прошло не только как поминки, но этот день получился как творческий вечер, посвященный памяти Анатолия Ветрова.
Альбом фотографий: http://vk.com/album-41539987_162147498
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Вы можете создавать темы